Скажем друг другу: «Здравствуйте»

ИЗВЕКОВА Людмила

Скажем друг другу: «Здравствуйте»

287

08:00, 19 июля 2016г

Хорошо идти по лесной дороге! Рядом речка бежит, и от неё прохлада. Воздух свежий, красота вокруг. Навстречу женщина с ребёнком.

– Здравствуйте!

Удивишься и даже оглянешься вокруг – но никого, тогда, как в детстве после сна, глаза протрёшь, взглянешь внимательно. Точно её не знаешь и сам впервые в этих местах, а тебе – здравствуйте. Почему?

В деревнях первыми здороваются. Ах, хорошая привычка! Как здорово, что сохранилась она. Надо сказать, не только в глубинке. И в больших сёлах тоже. И дети приучены здороваться.

Но почему горько? Может, оттого, что не везде так принято? Уходят в прошлое хороший тон, общительность, приветливость. Конечно, трудно представить, что случится, если вдруг с каждым встречным и поперечным будешь здороваться. Скажут, что малахольный, а мы ж этого ужасно боимся и не хотим, чтобы пальцем у виска покрутили даже мысленно. Но в ваш адрес. Тем более сегодня предупреждают детей и взрослых: не заговаривайте с незнакомыми людьми. Очень много НЕ.

Но мы умные до невозможности. И вывод делаем, что лучше и в том доме, где в одном подъезде, да что там – на одной лестничной площадке квартиры, десятки лет живем, мимо соседей лучше проходить с застывшим лицом. И в лифте стоять и молчать набычившись. Так, на всякий случай, чтобы боялись обратиться. А что, слабо в душу лезть: «Здрасьте, я не ваша тётя, но вы меня сверху залили и даже не извинились. Требую сатисфакции». Мы ж в большом городе живём, так что здравствуйте.

Фоторепортаж