Шелест страниц и клятвы любви

КУПЧИНСКИЙ Олег

Шелест страниц и клятвы любви

250

12:12, 14 января 2015г

Вчера вечером зашел в маленький продовольственный магазинчик, расположенный в жилом доме на улице Шумакова.

На выходе, в тамбуре, увидел стеллаж с книгами. Старые и не очень, потрепанные и почти целые.  Советская проза и детективы, мемуары и детское чтиво.

- Буккроссинг?-спрашиваю у продавца.

- Какой кроссинг? -удивилась пожилая женщина.- Бесплатно все! Покупатели приносят. Берите и читайте! Год литературы Путин объявил!

Каюсь, употребил иностранное слово. Буккроссинг – это живая библиотека, книги в движении. Почитал сам – отдай другому. Взял книжку домой – почитай, но верни. Или, если уж сильно понравилась, оставь дома, но принеси взамен другую. Говорят, по всему миру уже под миллион участников этой хорошей социальной акции.

Домой принес несколько книжек. «Артист лопаты» и «Левый берег» Варлама Шаламова. Страшная правда  репрессированного писателя о буднях  таких же репрессированных, отбывающих заключение на Колыме.

Замечательная  советская детская серия «Библиотека пионера». Лев Кассиль и Аркадий Гайдар, Зоя Воскресенская и Хаким Назир, Николай Носов и Анатолий Алексин.

То ли свойство памяти все прошлое видеть в светлых тонах, но в тех книжках (как и в нашем детстве) все было чисто и прозрачно.  Не было хоббитов, эльфов и всяких Мордоров,  но были мальчишки и девчонки, которые открывали мир и мечтали о путешествиях, гоняли на великах и сбивали в кровь коленки, заботились о собаках и спасали кошек, закапывали в землю необычные камушки и кусочки цветного стекла, играли в пуговицы и ножички… А еще были первые клятвы дружбы и слезы любви…  А еще в этих книжках талантливо и тепло  рассказывалось о ребятах, как тогда было принято говорить, из братских союзных республик. А слово «толерантность», между прочим, тогда еще не знали…

Но умчалось на велосипеде детство с разбитыми коленками, высохли слезы обид и забылись первые клятвы любви. И пришел интернет со скачанными книгами. Под рукой электронные «читалки» и прочие гаджеты. Но от электронных книг болят глаза. Да и не то это, согласитесь – нет ощущения увесистого тома, не шуршит бумага и не пахнет типографской краской…Как варенье без сахара…

И подумал – классно, что в Год литературы (да и в другие годы)  прямо возле дома есть возможность взять почитать хорошие книжки. И что-то принести взамен. И хорошо бы, чтобы такие стойки с книгами появились в наших сетевых магазинах. Купил молочко и хлеб – прихватил домой чтиво. А на следующий день принес что-то свое.

К нам в редакцию читатели порой приносят книжки и фотографии, найденные возле мусорных контейнеров. С портретов улыбаются герои войны и кумиры детства. Старшее поколение книгочеев уходит, а их дети и внуки от макулатуры избавляются. Так уж лучше отнести в магазин, в церковь или в клуб, чем выбросить на помойку.

Фоторепортаж
Блоги