Семейный ликбез

ИЗВЕКОВА Людмила

Семейный ликбез

244

13:06, 12 августа 2016г

Отклик пришёл на публикацию. Позвонившая в редакцию женщина представилась:

– Я из тех мамок да бабок, которые не умеют с компьютером обращаться, щи варят и полы моют. Это ж я как про себя у вас в газете прочитала. Точно, некогда моим деткам со мной лясы точить, они в компьютерах. А я в них – ноль. Только пыль вытираю.

И дальше она рассказала, что после публикации взбунтовалась. Потом поговорила с детьми. Они поначалу глаза таращили, уговаривали не обижаться и тому подобное.

А выход? Начали обучать бабулю компьютерной грамоте. Женщина говорит, что продвигается медленно, но зато в семье появился общий интерес: ликвидировать компьютерную безграмотность. Женщина очень тревожится, а оправдает ли надежды детей? Получится ли у неё?

Если захочет – получится. И найдёт большую пользу для себя. Удобно, скажем, узнать расписание электричек, записаться к врачу, и это, конечно, не всё.

Хорошо, когда так. В принципе, домашний ликбез – он был всегда в чести. Ну не существовало никаких раньше курсов. А шить и вязать, управляться по хозяйству учили девочек смалу. Старшие домочадцы выступали в роли экспертов, помогая, в крайнем случае, деревянной ложкой по лбу для большей понятливости. Парень умел мастерить, а девушку бы осудили окружающие, заяви она, что не умеет приготовить обед или ухаживать за младенцем. А сегодня? Почему нередко девушки на публике заявляют, что не созданы они для домашней работы? Может, и здесь есть поле для ликвидации домашней безграмотности в узком кругу?

Фоторепортаж
Блоги