Сделаем генеральную уборку

ИЗВЕКОВА Людмила

Сделаем генеральную уборку

200

13:00, 28 января 2017г

«Мы засучили рукава, чтобы провести генеральную уборку нашей страны», – сказал в Кремле спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. Интересные цифры, факты. Например, по поручению президента будет разработана и запущена интерактивная карта мусорных свалок, это станет дополнительным механизмом общественного контроля их ликвидации.

Посмотрим в план проведения Года экологии в Алтайском крае. Формируется база инновационных проектов в сфере экологии. «Цель – привлечение производственных предприятий, научного сообщества к проблемным вопросам в экологической сфере, а также разработка перспективных решений по улучшению качества окружающей среды». По каким направлениям рассматривают проектные работы? На самом первом месте – «система эффективного обращения с отходами (переработка и утилизация отходов)».

Стало быть, открываются хорошие перспективы для того, чтобы многое изменилось? Конечно.  Например, в части воспитательной. Фактов немало. Приведу лишь один.

Преподаватели Бийского техникума лесного хозяйства Александра Гребенщикова и Елена Штоппель в ноябре прошлого года организовали в техникуме акцию по сбору вторичного сырья «Спасем планету от мусора!». Хорошее дело. Вот бы подхватили другие учебные заведения края. Год экологии надо провести достойно всем нам, с отличными отметками. Есть хорошие перспективы доказать, что не для галочки стараемся. И рукава давно засучили.

Фоторепортаж
Блоги