С точки зрения ребёнка

ПОПОВА Тамара

С точки зрения ребёнка

204

09:00, 23 января 2017г

Лично я не считаю кризисом отсутствие возможности рвануть в январе всей семьей в Доминикану или на горнолыжный курорт в Австрию, но и давно ставший данностью России обычай – валяться всю праздничную неделю перед теликом, перемещаясь перманентно от стола к столу, тоже не вариант, согласитесь. И потому особенными показались каникулы, открывшие 2017 год. Потому что было чем заняться.

Как-то прошли мимо перья, стразы, механические улыбки Пугачевых с Галкиными, Бабкиными и Киркоровыми, многочисленные петиции в соцсетях против засилья всего этого тяжкого эстрадного наследия 90-х на новогоднем ТВ. Обрыдло. И совсем это не похоже на те «Голубые огоньки» нашего детства, еще по черно-белому телику, которые нам разрешали смотреть аж до часу ночи!

Человек так устроен, что в любом случае найдет способ впасть в детство на Новый год. А став на время ребенком, он уже точно знает, чего ему не хватает для счастья! Тем более когда оно прямо за окном переливается под утренним январским солнышком свежезалитым льдом роскошного катка с музыкой и освещением до ночи, громоздит двухметровой высоты сугробы, в которых можно устраивать классные лабиринты.

1 января моя семья в полном составе, включая взрослых детей и внука, выбралась к полудню на морозец и обнаружила, что диван покинули без сожаления многие жители микрорайона, большие и маленькие. Люди достали наконец-то из кладовок лыжи, коньки, салазки и «ватрушки». Что и говорить, семейный отдых нынче тренд, да еще какой!

Спасибо тебе, мой маленький внучок! Ты вернул мне забытый вкус сладкой хрустальной сосульки и невероятную радость – лежа на спине в снежной перине считать облака-барашки, пасущиеся в недостижимой выси. Вероятно, для того, чтобы тебе было не скучно с бабушкой и дедушкой, ты разбудил в них детей, похожих на тебя, таких же доверчивых и открытых миру. Как же он чист и ясен, с точки зрения ребенка! В зыбком свете январских свечей под мандариновый дух мы становились миллиардерами и разорялись в пух и прах за пять минут, играя допоздна в «Монополию», и подставляли уши под заветное словечко, переданное по «испорченному телефону»... Вспомнили? Тогда держите это счастье ребенка сорока или пятидесяти – не важно! – лет. Ведь Святки идут, на носу – Крещенский сочельник, а там еще половина веселой зимы. Не опоздайте!

Фоторепортаж