Птичку жалко? Накормим

ИЗВЕКОВА Людмила

Птичку жалко? Накормим

244

08:00, 28 ноября 2016г

Холодно. Возле овощного киоска несколько горожан. Да что за необходимость такая стоять на морозе? Рядом столько магазинов, краевой центр ими не обижен. Ну не лучше ли пойти в тёплое помещение, зачем толпиться-то у киоска? Оказывается, покупают дешёвые семечки подсолнечника. И каждый, когда подходит к окошку, говорит киоскёрше:

– Мне тоже семечек, которые для птичек.

Кого кормить собираются? Женщина смеётся:

– Воробьёв, синичек. К нам под окна даже снегири прилетают. Свиристели.

Обступили счастливицу, мол, вот повезло, а здесь ждёшь всей семьёй снегирей, а они не удостаивают вниманием. Может, не там закрепили кормушку? А сало подвешиваете синицам?

Ах, радость услышать такие разговоры. Не страшно жить, оттого что немало таких славных, сердобольных людей. Подтверждением – сообщения читателей «Алтайской правды» и пользователей. Некоторые десятки лет кормят птиц. Вывешивают кормушки за окнами, балконами, во дворе, в сквериках. Хорошее дело. Говорят, что наблюдать за пернатыми не только удовольствие. Для здоровья полезно выйти в сквер, подсыпать в кормушку пшена, семян подсолнечника.

А ещё нередко слышишь, мол, жаль пичуг. Постоянная читательница газеты Мария Шатохина говорит: «Лучше самой недоесть, а птичкам хоть горстку подсыпать. Сало несоленое подвязываю, крупу и семечки покупаю, хлеб режу на квадратики». Спасибо, Мария Дмитриевна, и всем вам, уважаемые люди. Ждём новых сообщений.

Фоторепортаж