«Пряники» для проверки

ЛОГИНОВА Тамара

«Пряники» для проверки

235

09:15, 06 октября 2016г

Возможно, и впрямь любая вещь, попадая в руки человека, может навести его на определенные мысли. Взял в руки балалайку – почему бы не поиграть? Но если вещь чужая? Люди с чистой душой обязательно будут искать владельца, другие поступят иначе. Такие нечаянные находки словно индивидуальная проверка от неких высших сил на честность.

Как-то писала о молодой женщине, которой по ошибке выдали в гардеробе чужую норковую шубу вместо ее поношенного пуховичка. Так дама даже не засомневалась в том, что это подарок судьбы. Надела и пошла довольная. Однако потом пришлось не только возвращать присвоенную вещь, но еще и отвечать в уголовном порядке за проявленную вороватость. Опозорилась и судимость получила. Такой вот жизненный сюрприз.

Один из материалов «Фемиды» о человеке, который нашел чужой паспорт. Но вернуть его владельцу даже не подумал, решил с помощью документа стать богаче – взять кредит. Однако дело кончилось тоже весьма неприятно для него – лишением свободы. Так что подобные подарки-пряники судьба делает, видимо, для проверки. А нечестным потом добавляет кнута. А значит, бесхозное чужое лучше сдавать в бюро находок. Иначе могут наступить очень неприятные последствия, которые существенно изменят жизнь, но не к лучшему. 

Фоторепортаж