Проверка «на всхожесть»

КУПЧИНСКИЙ Олег

Проверка «на всхожесть»

169

14:24, 03 июня 2015г

Сезон-2015 в нашем садоводстве начался неожиданно рано.

И принес две новости – хорошую и, как водится, плохую.

В апреле  паводок  прорвал 50-летнюю  дамбу  - и чудное лесное озеро наполовину «убежало» в лес, в болото. Отрезав садоводов от леса и  лишив их   возможности купаться.  Да и самое главное – люди остались без полива участков, ведь качали воду из озера.

Довольно быстро мы провели собрание, просчитали стоимость восстановления дамбы (чуть больше миллиона) и начали сбрасываться по 2, 5 тысячи рублей. Должны были подключиться еще два садоводства. Потом  вышли  на субботник и пилили деревья вдоль озера, чтобы смогли проехать КаМАзы с глиной.  Потом с утра до ночи подъезжали машины, и работал грейдер. Тяжелые машины вязли в песке и проваливались, потому что в земле было полно нор, прорытых ондатрами и бобрами…
Потом не хватило денег на щебень, потому что одно садоводство не сдало ни копейки (с председателем у них непонятно что, а бухгалтер, как говорят, в бегах с крупной  суммой денег), а другое – сдало меньше, чем ожидалось. Потом приглашали телевидение и просили администрацию Павловского района помочь (безрезультатно). Потом уговаривали  своих собственных должников наконец вложиться – и таки уговорили!

Потом обсуждали идеи соорудить ворота на  дороге, отрезав путь к   озеру от садоводства, которое финансово не участвовало в проекте спасения. А еще предстоит построить забор, и тоже своими силами, а кому еще.

Эти месяцы показали хороший пример самоорганизации. Жизнь заставила, конечно, но все же.  Так что хорошая новость – дамбу мы восстановили, и озеро потихоньку наполняется водой.

А плохая – заменили  председателя. Он и поработать-то успел  месяца два. Выскочил, образно говоря, как черт из табакерки, в ходе мартовского собрания, когда старый председатель заявил – «все, устал, ухожу».  Предложил свою кандидатуру – за него безальтернативно проголосовали – хоть кто-то!  Но тут же настроил против себя всех садоводов, самовольно обрезав провода у части участков. А потом за подключение брал с людей деньги, и немаленькие.  Предлог – противопожарная безопасность и предписание энергетиков. Против безопасности и энергетиков не попрешь, конечно.  Но всех возмутило, что отключил от света самовольно, просто  поставил перед фактом,  да еще решил заработать  на этом.  Потом выяснилось, что сам не очень аккуратно платил за свет, да  и «левые» подключения якобы нашли в его доме. А потом не хотел отдавать оригиналы документов садоводства, заявляя, что они в "компетентных органах".  Так что своеобразную «проверку на всхожесть» он, можно сказать, не прошел.

Сейчас председателем – приятная, порядочная женщина, пенсионерка. И раньше эту хлопотную работу выполняли сплошь пенсионеры.  Но интересно, о чем  судачит народ. А народ  рассуждает так:  зря за молодого-то голосовали. Промашку, мол, дали.  Было же понятно, что не для общего блага и радения он в председатели-то  рвался!  Молодым оно надо –  сплошные хлопоты, головная боль и зарплата – 6300? А при таком мизере поневоле захочешь руку в общий карман запустить – так думает  народ.  Поднять председательскую зарплату до приличного  уровня тоже не получится – и так долгов  и должников выше крыши. Похоже, пока  замкнутый  круг  и какая-то грустная альтернатива на садоводческом «фронте»: либо честный пенсионер либо молодой мужик с ярко выраженными «предпринимательскими» наклонностями.
А это в традиционных структурах вроде товарищество садоводов не приветствуется – мигом переизберут. Правда, очереди из желающих порулить, тоже не наблюдается.

Фоторепортаж