Просто лясы поточить

ИЗВЕКОВА Людмила

Просто лясы поточить

285

09:58, 01 августа 2016г

«Так тянет снова… в коммуналку», – сообщила женщина. Выросла в ней. Помнит, все так рвались оттуда в отдельное жильё. Завод строил и переселял, улучшал условия. Не забыть ей переезд в дом с удобствами. Горячая вода из крана, печку не надо растапливать, керосинку заправлять и чистить чайник от копоти. Не передать, с каким восторгом люди покидали ведомственные коммуналки и читательница газеты.

Давно женщина живёт в отдельной квартире. А время будто вспять пошло – так хочется снова… в коммуналку. Говорит,  как делились друг с другом соседи горестями и радостью. И ей сегодня не хватает дружественного общения, и это мешает. Как же так? Дети, внуки, полно родни, не одна живёт.

Призналась, что растворилась… в родственных отношениях. Каждый тянет в свою сторону, требуют денег, с ребёнком посидеть, помыть, убрать. Сбегать и поднести. Так это ж счастье, когда в нас нуждаются. Она, конечно, не ропщет, но... Не догадаются дети спросить, какое у неё настроение? Например, что по телевизору смотрела, какой сериал. Бывает, хочется просто поболтать – о том, как пирог пекла, которым угощала детей, откуда рецепт взяла. Словом, просто лясы поточить.

Лясы точить, все знают, что такое, – заниматься пустой болтовнёй. Может, не такая уж она пустая, эта болтовня, если её, бывает, не хватает, по ней сердце щемит, так стосковалось. Может, неспроста народ торчит в соцсетях, тоже ведь лясы точит, а мамки да бабки, которые не умеют с компьютером обращаться, в это время щи варят и полы моют. С ними у молодых эгоистов времени нет, чтобы лясы точить.

Вот вам и мысли о коммуналке. О дружеском общении в реальности, которое обозначено в душе каждого. Чем его заполнить?

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж