Про собаку

ИЗВЕКОВА Людмила

Про собаку

313

09:25, 03 ноября 2017г

Не поспоришь, наука проявляет интерес к братьям нашим меньшим. Скажем, вышла статья в научном журнале, состоялась конференция – и уже обсуждаются новости широкой публикой. Пользователи обмениваются мнениями в социальных сетях, слухами земля полнится. Например, недавно вновь были взбудоражены умы поклонников пёсиков. О чём и сообщили читатели, рассказав об исследовании ученых из Туманного Альбиона.

Информация солидного российского агентства подтвердила: да, нейрофизиологи выяснили, что собаки умеют понимать интонации и смысл слов, которые им говорят хозяева. Пёсики общаются с человеком не ради еды, а ради эмоций. А их умеют распознавать на лицах знакомых и незнакомых им людей. Мало того, оказывается, собаки способны запоминать «ненужную» информацию и… использовать ее при общении с хозяином.

Остается развести руками: одомашнили, приручили – и, наконец, получили компетентное ЗНАНИЕ. Выходит, вовсе не для красного словца про собак говорят, что они все понимают, только сказать не могут. Слезы из их глаз текут от обиды, больно щенку от пинка в подворотне. И страшно даже взрослому псу, когда его оставили подыхать на безлюдных сотках. Такие они верные друзья – не предают нас.

Вот бы подумать всем об этом. Может, заметили тогда, что написано на морде собаки, которая ждет к себе человеческого отношения?

Фоторепортаж