«Принцессочки»

ПОПОВА Тамара

«Принцессочки»

425

11:24, 08 ноября 2016г

Мы и сами не заметили, как в топ-10 бед России «принцессочка» потеснила и дураков, и дороги. Низвергнуть ее с пьедестала невозможно. Во-первых, потому, что она водрузилась туда сама. Во-вторых, как только место освобождает одна, его тут же занимает другая.

«Принцессочки» – странная порода женщин с потрясающе высокой, но, увы,  ничем не обоснованной самооценкой. Если двадцатилетняя богиня снизошла до разговора с вами, смело считайте себя осчастливленными. Не думайте, что я сочиняю. Они на каждом шагу, и все описанные случаи – из жизни.

Она спокойно оттолкнет на входе в автобус сильно беременную пассажирку и усядется на единственное свободное место, нарочито не замечая нависшего над ее головой восьмимесячного живота. Зато любезно развернет свой айфон так, чтобы та могла любоваться фирменным «яблочком» на его крышечке.

Она легко поставит в пробку полгорода, потому что за рулем будет делать три важных дела одновременно – есть шоколадку, красить реснички и примерять новые сапожки. И я ответственно заявляю: виноваты все окружающие водители, которым не повезло в момент аварии оказаться рядом. Ведь видели же издалека, что за рулем – «принцессочка», могли бы объехать опасность другой улицей…

Пусть мысль пойти в медицину никогда не придет ей в голову. Иначе, заболев, на уколы можно угодить именно к ней. Она истычет вам руки иглой, а потом скажет, что вены никудышные… Хорошо, если на выручку придет пожилая и опытная медсестра, которая все исправит и вставит капельницу куда нужно.

После 2 курса журфака она приходит на стажировку в газету и гордо заявляет, что пишет на темы культуры. Лицо кажется знакомым, и ты понимаешь: это та «принцессочка», что своими селфи с губками-«уточками» и откляченной попкой обрушила сети на прошлой неделе. Правда, через десять минут выясняется, что трогательная чаровница умудрилась просвистеть мимо истории театра, кино, ИЗО, мимо легенд, праздников и традиций средневековых карнавалов – всего того, что было и остается непременной частью заявленной специализации. После короткого замешательства она охладевает к «культур-мультур» раз и навсегда. Все, вы свободны. На следующую стажировку можете ее не ждать. «Принцессочка» наверняка попросится на телевидение. Мотив: «Я хорошо смотрюсь в кадре». Ваша прощальная просьба подсчитать пять положенных по учебному графику публикаций глубоко изумит ее: «Вы что, я же гуманита-а-арий!» Единственный ущерб от этой безвозвратной потери – мое подпорченное педагогическое реноме. Ведь я так и не смогла ее научить правильно писать название лекарства «Ибуклин». Она пишет его так, что краснеет наш всякое видавший редактор.

Копни родословную такой «принцессочки» – не найдешь там августейших корней. Чаще всего – папа и мама рабоче-крестьянского происхождения. Продав предпоследнюю коровенку (бабушкин «хрущ» и т. д.), они подсобрали деньжат «на институт» для любимой девочки. Снабжаемая обозами с продовольствием, «принцессочка» начинает жить самостоятельно. Правда, по-прежнему не моет посуду, а нестираное белье отдает наезжающей время от времени маме. Вы думаете, с этого момента и начинаются проблемы нашей героини? Отнюдь. Трудности появляются у тех, кого угораздило попасть в зону ее притяжения. Чаще всего это парень с параллельного потока, вздыхающий по ней с 1 курса. Он Зая и Малыш, пока заботится о ней. Стоит ему упрекнуть любимую новыми шпильками, купленными на деньги, отложенные на «коммуналку», как тут же последует сакральное «и чё?». О, этот непреодолимый исторический заслон, которым пользуются Эллочки-людоедки всех времен и народов! Я уже не говорю о стратегических мужских ошибках – просьбах сварить борщ или нажарить котлет. Нельзя, она обидится. И уйдет. С «принцессочками» всегда так.

Можно попробовать устроить ее на работу, но это уже проблемы и риски работодателя. Пусть он тогда сам ей и объясняет, почему нельзя ставить флакончик с лаком на кнопку Delete, когда по сети идет обмен важными корпоративными данными.

Выплеснув эмоции и поставив точку, звоню в одно из ведомств, куда я отправляла материал, как у нас говорят, «на согласование». «Принцессочка» в приемной обещала передать шефу еще неделю назад… Увы, выясняется, что она просто забыла это сделать. Возмущаться бесполезно. Услышите все то же извечное «и чё?».

Фоторепортаж