Поймай информацию

ЗЕЛЕНОВА Екатерина

Поймай информацию

251

15:05, 24 октября 2014г

Мы уже не представляем свою жизнь без Интернета. Бесплатную сеть можно поймать даже автобусе, чего, к сожалению, не скажешь о библиотеках.

Когда звоню друзьям и интересуюсь: «Чем занимаешься?» – часто слышу в ответ: «В компьютерные игрушки режусь». Так и хочется оказаться рядом, выдернуть шнур из розетки и предложить массу вариантов, как с пользой провести время. Но вот где по-настоящему не хватает интернет-связи, так это в наших библиотеках.

По роду деятельности часто бываю в краевой библиотеке им. В.Я. Шишкова, старейшей в крае. Она и сегодня остаётся надёжным союзником науки, образования, культуры. Однако и в этом храме знаний есть технологические сложности и неудобства. Во-первых, слабый Wi-Fi. Придя со своим нетбуком, почти невозможно уловить сигнал. Во-вторых, в информационном центре работает всего несколько компьютеров с выходом в Интернет, грузятся страницы долго, а иногда и вовсе пропадают. Кстати, это платная услуга, час выхода во Всемирную паутину обходится пользователю в 30 рублей. Деньги, конечно, небольшие, но, к примеру, для студента из небогатой семьи они тоже на дороге не валяются. К тому же зачем человек должен платить за то, что в других заведениях предоставляется бесплатно и в любое время суток?

Что уж говорить о поселенческих библиотеках, где один компьютер приходится на всех читателей. В одном из номеров «АП» мы рассказывали о жительнице Угловского района Нине Старковой, главном хранителе книг в селе Шадруха. Женщина героически справляется с трудностями в работе. Чтобы добыть свежие данные для занятий со школьниками, ездит за несколько десятков километров в райцентр. Стенды приходится оформлять вручную. В то время как обычный пользователь дома может решить вопрос, нажав на кнопку «поиск».

Есть и положительные примеры. В крае стали открывать так называемые модельные библиотеки на базе районных. В эти центры завозят новейшее оборудование, они призваны повышать информационную культуру пользователей, обучать их компьютерной грамотности. Но, к сожалению, это скорее исключение из правил.

В век высоких технологий бесплатную связь можно поймать в автобусах, кафе и даже в магазинах. И используют её здесь для развлечения. Зато наши библиотеки, храмы науки, вынуждены считаться с непростыми условиями. Интернет ведь тоже способствует улучшению уровня образования человека. Другое дело, есть ли этот ресурс под рукой.

Фоторепортаж