Послание на заборе

ЕРМОЛИНА Людмила

Послание на заборе

2778

09:36, 08 июля 2014г

На пр. Красноармейском в Барнауле есть такое место, где время от времени появляются воззвания типа китайских дацзыбао.

Кто-то не ленясь, кропотливо, чётким почерком исписывает целую стенгазету, высказываясь по разным актуальным политическим проблемам и историческим датам. При этом обращается к горожанам с соответствующими призывами. А недавно неожиданно наткнулась на необычное послание.

На заборе висел не очень большой листок, написанный от руки, с откровенным и даже пронзительным содержанием:

«Одинокий вдовец, 65 лет (три года назад трагически погибла жена, была на десять лет моложе), русский, среднего роста, подтянут, приятной внешности, ищет спутницу жизни. Я не ворчун, не нытик, трудолюбив, физически здоров, хозяйственный (золотые руки), продолжаю трудиться в одном из современных предприятий. Надеюсь встретить одинокую вдовушку средних лет или простую русскую женщину, ни от кого не зависимую, среднего роста, без лишней полноты, приятной внешности, мечтающую встретить одинокого добропорядочного мужчину, чтобы в дружбе и ласке, при мужской заботе прожить оставшуюся жизнь. Откликнитесь, пожалуйста, по телефону №… до конца апреля с 18 до 24 часов. Будьте добры, будьте счастливы. Александр Маркович».

Удивляет даже не откровенность, с которой мужчина написал это послание, а способ его подачи: не через Интернет или социальные сети, не прибегая к брачному агентству, телефонному знакомству, не пользуясь помощью родных и друзей. Видно, мужчина не хотел никому доверяться и пользоваться современными возможностями. Крик души он выразил лично на бумаге, как во времена своей юности, а вывесив текст на заборе, фактически обратился ко всей улице, к прохожим женщинам. Вдруг кто-то обратит на него внимание, вчитается в текст и позвонит?

Этот жест напомнил давний советский фильм «Одинокая женщина желает познакомиться», в котором его героиня от тоски и отчаяния дождливым вечером бросилась расклеивать подобное объявление на столбах. Счастья этот поступок ей не принёс, но надежду подарил. Хочется надеяться, что Александр Маркович дождался звонка от женщины, которая сможет стать для него спутницей жизни.

Фоторепортаж