ИЗВЕКОВА Людмила

Пощадим

190

14:53, 03 октября 2014г

Мужчина сшил унты на собачьем меху. Да ещё и хвастал, мол, никакая лютая зима не страшна с такой обувью.

В редакцию пожаловалась женщина: не знает, что делать в сложной для неё ситуации. Узнала, что знакомый сшил унты на собачьем меху. Да ещё и хвастал, мол, никакая лютая зима не страшна с такой обувью. Женщину беспокоит, что не уходит жестокое отношение к животным. Что люди даже не понимают, почему другие возмущаются, когда слышат «шуточки»: «Хорошая шапка получится из вашего Дружка, а Мурка пусть не боится: мех у кошек – никакой». Докатились. И вправду, почему считаются не постыдными, а вполне рядовыми такие реплики и практики? Так сказать, крутой юмор подзаборного дядьки, который пёсью голову запросто в мешок закинет.

«К кому обращаться?» – спрашивают меня. Ну, чтобы прижали хвосты нелюди, чтобы поняли – общество меняется, что мы и эти тёмные стороны жизни хотим выставить на свет божий, чтобы избавиться от первобытности некоторых таких знакомых и не очень двуногих субъектов. И сделать всё возможное для того, чтобы понял и стар и млад, что в том и есть наша сила – в гуманном отношении не только к человеку, к людям. И проявляется она не только в нарядных праздниках и презентациях с участием хвостатых и усатых.

Завтра – Всемирный день животных. Обратим внимание на эту дату. Наверняка внимание привлекут мероприятия, которые состоятся в городах и весях. В любом случае ТВ, Интернет, радио напомнят, что такой день есть в череде других. Кто вспомнит про русского Белого Бима Чёрное ухо, японского Хатико. И читателям «Алтайской правды» есть что вспомнить. В разные годы спасали брошенных собак: Ральфа – в аэропорту и других, снимали с тополя вместе со спасателями кошку Маню, устраивали в семью умного и нежного пса Алтая…

Пусть хотя бы отблеск большой заботы, которая проявляется в этом жестоком мире по отношению к братьям нашим меньшим, упадёт на наше сознание, пробьёт недопонимание. И заставит остро ощутить необходимость какого-то нового осмысления наших взаимоотношений с братьями нашими меньшими.

Фоторепортаж
Блоги