Посадим дерево

ИЗВЕКОВА Людмила

Посадим дерево

213

11:18, 30 апреля 2015г

Вон там, на пригорке, сосёнка, вокруг неё – уже мелкая поросль.

А дальше – лес из таких сосёнок. 

Смотрит на юные деревца человек, и уже само это зрелище вызывает положительные эмоции. Забываются мелкие обиды, хочется думать о судьбе, о хорошем будущем. Тёплая от солнца кора, хвойный смолистый запах… 

Кажется, что эти деревца будут здесь всегда и ты увидишь их подросшими через десяток лет и огромными – через тридцать и сорок. Век сосны больше человеческого, а память людская неизмерима. Увидят наш мощный бор или сквер люди будущего поколения, они будут знать, в чью честь и память посажены эти деревья. Молва передаст из уст в уста, что тот самый лес – особенный.

В честь 70-летия Великой Победы нынешней весной в России посадят 27 миллионов именных деревьев в честь каждого погибшего на фронтах Великой Отечественной войны. И наш край вносит свою лепту: мы увековечим память о родных людях живыми лесами. Они ведь скрепляют своими корнями, как каркасом, зыбучие пески, встают стеной на пути разрушительных ветров.

Нынче посаженный лес станет защищать каждого из нас и всех вместе. Эти деревья с именами парней и девушек, мужчин и женщин, погибших за Родину, сделают каждого из нас крепче духом и ещё сильнее. Они спасут, а кого-то излечат от опасной заразы – беспамятства.

Фоторепортаж