По другому маршруту

ИЗВЕКОВА Людмила

По другому маршруту

296

10:30, 17 января 2017г

Подошёл трамвай-«единица». И вот неожиданность. В вагоне просто сказка: ёлочный дождь, игрушки. Всё сияет как на новогодней ёлке в детстве. Даже подумалось, а вдруг здесь трамвайщики краевого центра собираются отмечать череду новогодних праздников? Впереди ещё старый Новый год, Крещение.

А кондуктор – симпатичная женщина – смеётся. Видно, что она довольна ответной реакцией.

– Да, это всё мы с девчатами для вас, пассажиров, сделали! Целую ночь украшали. Так хотелось подарить нашим дорогим барнаульцам радость!

«А кто же так старался?» – осторожно спрашиваю работницу городского электрического транспорта, её, как выяснилось, зовут Лариса Ильченко. И она, разрумянившись от волнения, с видимым удовольствием называет дружную бригаду выдумщиц: Татьяна Ловких, Тамара Евсеева. Рассказала о том, что придумали наклеить пять звёзд, мол, пусть наш вагон будет как пятизвёздочный отель. Обслуживание – высшей пробы. Пассажиры улыбаются, переговариваются. Разглядывают пожелания.

Вот они. Замечаю на белых листах надписи, которые прикреплены по стенам вагона. «Мира в семье», «Доброго здоровья», «Сердечной любви»… и другие. Удивительно, что воспринимаешь так, будто тебе лично адресованы эти слова, которые, в общем-то, обычные и давно знакомые. Может, это я расчувствовалась? Однако слышу, переговариваются мать с дочерью, они только что вошли в вагон.

«Просто до слёз приятно!» – восторгается женщина. «Круто!» – кивает девочка. А Лариса Ильченко уже рассказывает о том, что не только их экипаж поучаствовал в конкурсе и другие тоже старались. Ага, оказывается, это конкурс. Хороший результат, надо сказать, прямое попадание в яблочко, столько положительных эмоций!

Не хотелось выходить из такого славного трамвая. Незаметно проехала я далеко мимо своей остановки. Ничего, «единица» часто ходит, достаточно перейти через пути и – пожалуйста. Входим в вагон, а водитель объявляет о том, что вагон пойдёт не по маршруту. Тоже не страшно, бывает.

И тут будто нечистая сила за язык женщину дергает. Говорит кондуктору, мол, вот незадача, не сообразит, где лучше пересадку сделать, то есть на какой остановке выйти, если трамвай повернёт, а ей надо прямо?

Ну и поплатилась за простодушие. Резко ответила проводница, с какой-то неприкрытой ненавистью, раздражением. Лучше бы не слышать. Настроение, конечно, испортилось. Сникла женщина, остальные молчат – не дай бог масла в огонь подлить. Вдруг перепалка начнётся. А что произошло? Да мелочь, штрих городской жизни. Из искры не раздули пламя взаимных упрёков, потому что пассажирка просто вышла из вагона.

Эх, попалась под горячую руку, вот и получила на орехи. Жаль, что хамов мы не умеем останавливать. Как-то сразу голову в плечи втягиваем, глаза опускаем. Молчим. Конечно, может статься, проводнице той испортили настроение дома? Что-то нехорошее у неё произошло, кто и обидел? Вот как хочешь – так и понимай. А за что других-то наказывать? Может, у людей-хамов свой конкурс есть: показать, кто на маршруте хозяин?

Да что гадать, одно ясно, что многое от человека зависит. Вот захотел экипаж «единицы» Лариса, Тамара и Татьяна доставить радость горожанам – и стольких людей заставили улыбнуться, сменить настроение. То есть перезагрузиться в положительную сторону. Хотелось пожелать, чтобы такие профессионалы встречались нам чаще. А такое непременно произойдёт, если каждый из нас по мере своих возможностей не станет выливать свой негатив на окружающих.

Хорошо бы пожелать друг другу перезагрузиться, сойти с наезженного маршрута «всякое бывает» в сторону доброжелательности и хорошего друг к другу отношения. Пусть это произойдёт в начавшемся году!

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж