Отвори стучащему

КУПЧИНСКИЙ Олег

Отвори стучащему

544

08:10, 02 декабря 2016г

Хорошая штука – домофон. Кого надо, не пускает в подъезд, «предбанник» личного пространства. Школьников из соседней школы, например. Которые вечно тусуются на площадках и весной оставляют банки из-под коктейлей, а зимой – пачки сигарет и окурки.  Влюбленных парочек. Политических агитаторов и сектантов, распространителей БАДов, доставщиков пицц, роллов  и осетинских пирогов,  сборщиков мебели и починщиков компьютеров,  которые не могут дозвониться в нужную квартиру и фронтально обзванивают всех. И, не дай бог, разных опасных личностей вроде маньяков и педофилов.

Я, например,  когда в динамике говорят – «соседи», пускаю через раз, по настроению. И многие делают так же. Поэтому в подъезде все равно торчат подростки. Однажды пустил целую следственную группу для производства в одной квартире обыска. Тоже прикинулись «соседями»… Иногда в дверь звонят просочившиеся люди и предлагают сверхбыстрый интернет, копии айфонов, чудо-препараты. Один раз меня уговаривали купить парик или вступить в какую-то партию.

Тут еще такой вопрос, что мы перестали знать своих соседей не только по голосам, но и в лицо. Жильцы подъезда поменялись не по одному разу. Поди разбери, кто жилец, кто «не жилец», кто квартирант, а кто и гость. Проще не открыть. Пусть открывают те, к кому человек идет. Быть бдительным – это хорошо.

Но не всегда. Когда в городе трещали морозы, встретил у подъезда плачущую девочку. Школа рядом, а сама она в легкой курточке. Думала, быстро добежит до дома. Но ключи забыла, а родители на работе. Нажимает во все квартиры – либо никого дома, либо не открывают. Говорит, и имя называла, и говорила, из какой квартиры и имя мамы называла – и не открывали и все. Это, считаю, примерно то же самое, что выставить ребенка из автобуса в мороз.

Отвел десятилетнюю девочку домой, жена накормила, дождались родителей с работы…

Мы стали очень замкнутыми, закрытыми, черствыми и циничными.  Не дай бог попасть в беду, заболеть,  или начать добиваться справедливости – нередко пройдешь много кругов равнодушия, бюрократизма, а то и ада.

В мире много зла, но пытаясь себя от него оградить, мы нередко его приумножаем. "Отвори стучащему" - это и по-библейски, по-христански.

Иногда робко мнется на пороге кабинета посетитель. В глазах - усталая безнадега, в руках - пачка копий и оригиналов, многолетняя переписка с инстанциями с казенно -вежливыми обтекаемыми ответами, от которых ему ни холодно ни жарко. Это значит, что его проблему и боль вовремя не решили. И часто не потому, что закон не позволяет или денег нет, а просто подошли невнимательно. Не по-человечески.

Ну и по жизни тоже. Это и дверь подъезда открыть ребенку в мороз, и просто выслушать, помочь. Словом и делом.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж