Осторожно – «мыло»!

ЖУКОВА Елена

Осторожно – «мыло»!

303

10:47, 14 сентября 2016г

Скажу сразу – зрителем сериалов, которые гонит второй канал после «Вестей», я стала поневоле. Возникли проблемы с чтением, а голову чем-то занять надо было. А потом увлеклась процессом, так сказать, приведения к общему знаменателю тех сюжетов, которые нам показывают.

Схема оказалась незамысловатой. Как правило, берётся бессмертная и во все времена востребованная история Золушки (или Джен Эйр), героиню проводят через все возможные ужасы, потом как Бог из машины возникает нежданный спаситель – и всё! Хеппи энд! И всё это было бы неплохо, потому что соответствует законам жанра, удерживает зрителя у экрана, позволяет каналу зарабатывать на рекламе (мы уже даже привыкли, что она занимает не меньше половины времени просмотра фильма). Но ведь во всём неплохо бы и меру знать и хоть немного заботиться о жизненном правдоподобии.

 Как правило, главной героине – безупречной и правильной - противостоит беспросветная злодейка (или злодей), просто воплощение мирового зла. Каких тоже в жизни практически не бывает. Количества несчастий, которые сваливаются на голову белой и пушистой девушки, хватило бы на роту солдат. Например, взять «Долгий путь домой». При всем моем теплом отношении к Елизавете Боярской вынуждена признать, что играть ей нечего, кроме потока слёз. Ещё бы! Маму уморили, ребенка потеряла, отца ребенка грохнули, родной папа предал…  Что остаётся бедной девушке? Только взять пистолет и идти убивать главного супостата – бывшего жениха. До смертоубийства, слава Богу, не дошло – и это единственный похожий на правду момент. Зато избалованная былым богатством, совершенно нищая, одинокая и глубоко беременная героиня Боярской переезжает на пмж в деревню в бывшую избушку своей покойной мамы. На что жить будет – пусть зритель сам голову ломает.

Или тот же сериал «Письма на стекле». Тут создатели тоже не поскупились и бедствий отсыпали скромной и чистой девушке Алине (Ольга Иванова) по полной. Мало того, что жениха она считала погибшим, забеременела от случайной связи, так ведь даже умудрилась без вины  попасть в тюрьму! И отец ребенка (так ведь в жизни сплошь и рядом бывает, правда?) готов её обратно на нары отправить, только чтобы не отдавать дочку. А уж главная злыдня – Инга – ну, просто исчадие ада. И преподавателя в своем вузе из-за несданного зачета обвинила во взятке, и соперницу свою Алину готова была застрелить… Так и подмывало спросить авторов сценария – ребята, может, хватит? Берега-то видеть надо!

Еще одна интересная тенденция наметилась – пока я не нахожу ей объяснения. Некоторые ленты заканчиваются на том месте, где, на мой взгляд (а судя по комментариям в интернете, не только мой) должно начаться самое интересное. Героиня Е.Боярской в «Долгом пути домой» в самом конце фильма узнает, что её погибший жених жив. Алина – вся уже в бриллиантах, счастливая и замужняя – видит, что новый водитель ее супруга – якобы умерший горячо любимый Максим, из-за которого и начались все её беды. Тут у меня две версии – у авторов фильма кончились либо деньги, либо мысли. А может, и то, и другое.

Наконец, хочется поделиться небольшим моралитэ. Всё-таки законы жанра диктуют, что откровенное зло должно быть наказано – хотя бы нравственно . Но вот на наших глазах змеюка Инга после всех своих злодеяний просто отправлена богатым папой в Швейцарию. Жестокая и коварная Марина  из сериала «Весной расцветает любовь» ( уж просто сил нет живописать гору  несчастий главной героини) тоже выходит сухой из воды, и тоже благодаря деньгам влиятельного отца. К сожалению, именно это похоже на правду, хотя я не думаю, что сценаристы сознательно подводят нас к мысли, что богатым позволено всё. А вдруг я ошибаюсь? Грустно, если так.

Ой, «Жемчуга начинаются, пора к «ящику». Кака-а-я там злодейка! Драгоценности, правда, не очень, желтоваты и вообще… Но какое это имеет значение, если хорошей девушке Жене столько из-за них предстоит пережить! А нам – в это поверить!

Новости партнеров
Фоторепортаж