Особые причины

ИЗВЕКОВА Людмила

Особые причины

223

11:14, 16 января 2015г

Январские дни прибавляются, ночи становятся короче, впереди – весна.

Год открыл свою первую экологическую страницу. Не покидает надежда на то, что непременно продолжатся позитивные начинания. На это есть особые причины.

Они заложены в отношении жителей края к уникальной природе Алтая, в действиях, участии в её сохранении и возрождении. Край вновь был назван в числе лучших регионов по защите окружающей среды. Иначе быть не может, думаешь, когда видишь развитие тех начинаний, которые продолжаются.

Только один пример. Столько копий сломано в спорах и дискуссиях о защите растений и животных, занесенных в Красную книгу. Жизнь подсказала арендаторам лесных участков, что пора зафиксировать места их обитания. Полезную идею поддержали члены Общественного совета при Главном управлении природных ресурсов и экологии.

Теперь можно надеяться на то, что появятся методические рекомендации по сохранению исчезающих растений, животных и птиц при заготовке древесины в лесу. Сделан шаг к главной цели – не потревожить покой редких обитателей, которых чуть не вытеснили из дома родного – природы.

Работа идёт.

Егеря ведут учёт «краснокнижников», особое внимание обращают на расселение пернатых. На деревья с гнездами. Смотрят и под ноги. Важно не пропустить, заметить островки редчайших растений. А в одном из лесничеств, где недавно были обнаружены исчезающие башмачок известняковый, ужовник обыкновенный, гнездоцветка клобучковая, ятрышник шлемоносный, весной и летом 2015 года будут наблюдать за ними. Пусть такие находки продолжатся.

А может, и вы, уважаемые читатели, подарите особую причину для уверенности в том, что не всё потеряно и затоптано. Обращайте внимание в лесу, заказнике на необычные цветы и травы, на птиц, сообщайте о них экологам, егерям. Весна не за горами.

Кстати, предполагается, что к 2018 году площадь особо защитных участков леса в крае увеличится втрое.

Фоторепортаж
Блоги