Осенние подкидыши

ПОПОВА Тамара

Осенние подкидыши

438

09:52, 12 октября 2016г

Осень, в этом году какая-то по-особому внезапная, заявила о своем приходе не только холодами, но и резким ростом числа брошенных кошек.

Не так давно во время прогулки по парку санатория «Барнаульский» я наткнулась на обезглавленную белку, валяющуюся под сосной. Смотритель вздохнул: «Каждую осень так. Окрестные дачники на лето берут котят, а едва сезон закончится – выбрасывают, не берут с собой в город. Выжившие коты объединяются и начинают охотиться на белок. Белочки-то у нас ручные, опасности не ведают».

Из каких соображений мы берем в дом кота? Чаще всего стараемся обрести плюшевую игрушку для себя и детей, которую так приятно потискать. Увы, кот, даже самый идеальный, не игрушка и не обязан соответствовать вашим ожиданиям. Если вы не чистите каждый день лоток своего питомца, он начинает гадить где попало. Если его желание спокойно полежать не совпадает с вашим – погладить, вместо милого мурчанья получайте оплеуху когтистой лапой. Таких «если» в совместной жизни с кошкой набегает по совокупности достаточно, чтобы выгнать хвостатого из дома.

Собак тоже выбрасывают, но у них в последнее время появилась надежда. Проблему бродячих псов решают теперь не только волонтеры-энтузиасты. Уже два года действует краевой закон, согласно которому общественные организации получают от муниципалитетов деньги на отлов, стерилизацию и пристрой в добрые руки. Им – основное внимание, ведь угрозу нападения одичавшей стаи на людей представляют лишь собаки. Кошкам остается милость все тех же добровольцев и бабулек, готовых тратить свои деньги на кошачий корм. С одной такой «котовладелицей» я знакома уже много лет. Соседи, зная, что Лариса не пройдет мимо плачущего котенка, сознательно подкидывают ей всех брошенных. В результате в старом доме на улице Гвардейской обитают около двадцати разномастных особей. Всех она лечит, стерилизует, кормит в надежде найти нового хозяина, но почему-то все так и остаются жить у нее.

На остановке транспорта «Цветочная», что в краевой столице, зябла промокшая голубоглазая балинезийка. Вероятно, еще вчера она была домашней. Примятая шерстка – след от ошейника. Чистенькая, не блохастая, не способная добыть себе воробышка на завтрак, кошка льнула к людям. Металась от одной пары сапог к другой, но люди уходили не обернувшись. Подарив бедолаге сосиску (дело было по пути из магазина), мы с сыном размышляли, как быть.

– Что, снова выкидыш? – внезапный голос незнакомой бабули над ухом заставил вздрогнуть. – Я так называю кошек, от которых избавились хозяева-варвары. Ее же выкинули, а не подкинули. Стало быть, она не подкидыш. А я себе ее возьму – котейки старость украшают.

Пока пенсионерка пристраивала под плащом мокрую животину, выяснили, что у нее живут уже три подобранные кошки. Эта – четвертая. Спасибо доброй женщине. Она освободила нас из этического капкана, когда и взять нельзя, и мимо пройти невозможно. Главным образом потому, что есть у нас уже кот – лохматый рыжий барин Тюха, которого шесть лет назад мы подобрали таким же затравленным, озябшим комочком...

Балинезийке повезло. С ней произошло лучшее из того, что могло случиться с брошенной кошкой. Картонная коробка и миска с кормом у подъезда тоже вариант для бездомыша. Он будет жить, по крайней мере, пока теплится в жильцах сердоболие. О самом плохом говорить не хочется.

Проблема – не кошачья. Она человечья. Каждый по-разному проходит этот путь от «лапоньки» до «заразы, которая везде гадит». Как, впрочем, и расстается со вчерашними любимцами. Одни, разместив объявление о том, что «ласковый, игривый котик ищет нового хозяина»; другие, пинком провожая «глупую, безмозглую скотину» из дома.

Этот спич – не о кошках. Он – о нас. Крохотный комочек, который вы взяли в свой дом для потехи, очень быстро вырастет во взрослого кота со своими повадками, привычками, характером. Если вы не готовы к тому, чтобы принять его как члена семьи, будет честнее дать котенку шанс обрести своих настоящих хозяев.

Фоторепортаж
Блоги