Осеннее обострение

ИЗВЕКОВА Людмила

Осеннее обострение

266

11:44, 03 октября 2016г

Вновь в дыму леса Сибири. Горит тайга в Бурятии, Иркутской области… «Как же так, ведь осень на дворе. Откуда взялся огонь? Люди виноваты? – спрашивает читатель и добавляет недоверчиво: – Неужели такую масштабную беду может вызвать человек? Не поверю! Я, например, не бесчувственное бревно со спичками в кармане».

Для объективности адресую вопрос читателя заместителю начальника управления лесами Алтайского края Андрею Стрелковскому. Что он скажет?

– Всё верно, в Сибири аномальная обстановка – сухая погода, нет дождей. Начался сезон сбора ягод и кедрового ореха – и пошли возгорания. Непотушенные костры, окурки, неосторожное обращение с огнём. Виновны люди? Да.

А у нас? Именно тот самый человеческий фактор на днях стал причиной большого пожара и в нашем крае: огонь прошёл 2,5 гектара боров в Тальменском районе. Улики говорят о том, что лес пострадал по вине человека.

Андрей Стрелковский обратился к читателям с просьбой: «Не жгите сухую траву, не пользуйтесь открытым огнём».

Надо, чтобы эти слова были услышаны. Грибниками, охотниками, рыбаками, любителями пикников. И каждый из нас пусть прислушается. Предостережёт детей, семью, родных. Просто чтобы знали. Всегда считаем, что другой виноват, от него беды, а лично я белый и пушистый экземпляр, а не бесчувственное бревно. Так вот беда в том и состоит, что такая позиция опасна как огонь, он ведь и для любого бревна настоящая угроза.

Новости партнеров
Фоторепортаж