Омрачённая радость

ТЕПЛЯКОВ Сергей

Омрачённая радость

418

11:02, 13 февраля 2015г

Прошлой весной ехал по Ленинскому и подрулил к парковке недалеко от торгового центра «Проспект».

Это было как раз на том месте, где, если кто помнит, в январе 2013 года сошедшей с крыши лавиной разбило три машины. Это так, к слову, просто я три четверти города помню по какому-нибудь ЧП.

Так вот, подрулил и смотрю – слева от меня явно дорогая и явно новая иномарка. Но мужчина лет шестидесяти ходит вокруг нее как-то нерадостно. Слово за слово, оказалось, он на днях купил машину в салоне, доехал до родной деревни и там она у него и заглохла! А лезть в двигатель нельзя – она на гарантии. Да еще и куплена по автокредиту. Да еще и с каско. В общем, хозяин дышал на эту машину со страхом. Звонил в салон, ему сказали: давай машину сюда. Кое-как завел, приехал в Барнаул, и на Ленинском захотелось ему в туалет. Остановился, а завести машину уже не может. Не думаю, что с машиной было что-то катастрофическое: новые машины автосалоны держат на улице и у этой, скорее всего, за зиму до нуля разрядился аккумулятор. К сожалению, провода, чтобы «прикурить», у меня не было, поэтому, посочувствовав, я в конце концов уехал. Помню, было жаль этого хозяина – радость от приобретения машины была, мягко говоря, омрачена, даже если все проблемы и правда заключались только в новом аккумуляторе.

К счастью, в России уже находятся люди, которые не спускают автосалонам продажу машин с неисправностями. В Москве в 2011 году некто Сергей Бирюков купил у официального дилера «Ленд Ровер Дискавери» за 3 миллиона рублей. А через неделю машина пыхнула и сгорела! Экспертиза показала, что причина – производственный дефект электропроводки. Бирюков обратился с иском в суд, требуя вернуть ему стоимость автомобиля, а также погасить неустойку, убытки в виде процентов по кредитному договору, разницу в цене, потребительский штраф. Интересно, что самой маленькой суммой – 50 тысяч рублей – была компенсация морального вреда. Хотел ли этим Бирюков сказать: «Да я ничего хорошего от вашего «Ленд Ровер Дискавери» и не ждал!»? Все остальные претензии в сумме составляли около 800 тысяч рублей (плюс стоимость машины). И хотя судился он до ноября 2014 года, но получил даже больше – один только штраф за невыполнение в добровольном порядке требований потребителя составил 1 млн. 630 тысяч рублей! В целом же он отсудил около 5 миллионов.

В январе 2015 года стало известно еще об одном подобном судебном решении: житель Москвы отсудил 2 миллиона 300 тысяч за автомобиль, который через несколько часов после покупки намертво заглох. Сама цена машины составляла около 900 тысяч рублей, а все остальное – это штрафы и пеня.

Что из этого следует? Не бойтесь судиться!

Новости партнеров
Фоторепортаж