О плечиках и привкусе дёгтя

ПОПОВА Тамара

О плечиках и привкусе дёгтя

224

12:33, 11 февраля 2015г

Сфера услуг не стоит на месте, и мы уже не представляем своей жизни без маленьких уютных кафе или больших общественных центров, в которых так хорошо провести семейный выходной.

Вот только ложка дегтя по старой русской традиции остается непременной приправой к бочке меда.

Я давненько не была в поликлинике, а тут понадобилось. Удивили хороший ремонт и отсутствие очереди, если не считать, конечно, 5 человек у окошек регистратуры. Приятные мысли о том, что визит к врачу не затянется, прерывает новость: в гардеробе нет плечиков – только крючочки. А на моей шубе не предусмотрена петелька. Гардеробщица растерянно пожимает плечами: «Мне некуда вешать, берите шубу с собой». Сзади напирали те, у кого петельки были, и я – деваться некуда – взяла. Так и пошла на 2 этаж с шубой наперевес под неодобрительные взгляды медперсонала.

В трактире М-52 на Бийской трассе мы частенько останавливаемся кофе попить, бывая в пресс-турах. Там вкусные пирожные, приличная кухня,  уютный интерьер и туалет, извините за прозу жизни, с удобными кабинками, горячей водой, сушилкой и прочими атрибутами. «Дамы, туалет платный», – предупреждает нас с коллегами «секьюрити» на входе. Ну как же так, мы ведь клиенты, не копеечные, к слову, ценники вам делаем. «Бесплатно – на улице», – беспристрастно повторяет местный страж порядка. На улице – допотопный «белый домик» и минус тридцать. «Ладно, 10 рублей не деньги, зато не на холоде», – махнула рукой трехсотая за день дама.

«Огни», известный в краевой столице центр встреч и развлечений, удобный и географически, и по уровню сервиса. По идее, лучше не заходить в торговый зал известной продуктовой сети с авоськами во избежание недоразумений. Но и оставить их негде: секции хранения недавно убрали. Женщина с двумя полными пакетами (видимо, зашла докупить молоко-хлебушек) безуспешно пыталась достучаться до непробиваемых кассиров. Те только руками разводили, мол, мы-то что можем… Покупательница потребовала в зал администратора. Тот пришел, и она, вручив ему пакеты, наказала караулить. Администратор пытался возмущаться, но дама с тележкой уже скрылась в торговых рядах под ехидный наш покупательский смешок.

Кто-то скажет, что по сравнению с более серьезными проблемами эти истории – сущие мелочи. А мы и не спорим. Горьковатый привкус дегтя – он ведь не навсегда.

Фоторепортаж
Блоги