О добром отношении

ИЗВЕКОВА Людмила

О добром отношении

271

10:00, 01 февраля 2015г

Татьяна Рогова из села Б. Ключи Первомайского района обратилась к читателям с просьбой: «Люди! Не бросайте своих питомцев.

Это очень преданные и благодарные существа. Они любят нас такой искренней любовью, которую мы еще вряд ли заслуживаем».

Письмо Татьяны Васильевны, в котором она рассказала историю маленькой кошки Дуси, мы опубликовали в одном из ноябрьских выпусков. После выхода номера «Алтайской правды» в редакцию поступило немало откликов, позвонила и Татьяна Васильевна, чтобы сказать газете спасибо.

Тогда подумалось: так это же ей мы должны говорить слова благодарности за то, что она заострила наше внимание на отношении к животным. В каждодневных заботах считаем незначительными какие-то моменты, поглощены более важными проблемами, а здесь – простая просьба. Возможно, кто-то и плечами пожмёт: пустяки.

Татьяна Васильевна живет в лесу, неподалёку расположены садоводства. Так вот оттуда с осени тянутся брошенные владельцами дачных участков собаки и кошки. Голодные, истощённые, агрессивные. Муж Татьяны как-то привёл такую дворняжку, оставили её при доме, собака изменилась до неузнаваемости, и это благодаря вниманию и заботе, доброму отношению.

Иногда думаешь, что и человек вот так же: прояви к нему внимание, отнесись уважительно – и он выправится. Сегодня нас обижает и озадачивает агрессивность по отношению друг к другу. В общественном транспорте, магазине – где угодно на вас могут накричать, сказать обидную реплику, отнестись как к бездомной собаке. Это беспокоит не только меня и наших читателей.

Явная агрессивность проявляется вдруг и внезапно, особенно к пожилым людям, старикам. Откуда эта ярость? Может, обижающие сегодня людей или животных не получили в семье той самой искренней любви?

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж