Ну, заяц, прости

ИЗВЕКОВА Людмила

Ну, заяц, прости

241

12:42, 01 ноября 2014г

Выпал снег. Замело луга, поляны, всё сделалось белым-бело.

И вдруг выскочил заяц. Бедолага. В последние годы с косым проблема? Извели беднягу? А 1 ноября в крае открывается охота на него, а ещё на лису. И продлится она до 31 января 2015 года.

О зайцах немало споров опубликовала наша газета. Кто-то считает, что охотники виноваты, кто-то грешит на комплекс причин, в том числе подозревая клещей. Егеря рассказывают, что неоднократно видели закусанных кровопийцами зверьков, и пастухи находили погибших зайцев, у них на груди эти насекомые гирляндами.

Высказывалось мнение учёного из Института систематики и экологии животных СО РАН (Новосибирск), что вполне резонно связать сокращение численности зайцев с ростом численности клещей.

И все-таки как у нас сегодня с зайцами? Обратилась с этим вопросом к заместителю начальника управления охотничьего хозяйства ГУПР Максиму Катернюку.

– А вы знаете, с зайцами у нас нормально, – ответил он.

Очень удивилась, честно говоря. А Максим Владимирович  привёл такие цифры. По зимнему учёту (без заказников и заповедника «Тигирекский») зайца-русака у нас в крае более 16,7 тысячи, беляка – 51,6 тысячи. Для сравнения – в 2013 году русака было 15,2 тысячи.

– Численность беляка возросла, – сказал Максим Катернюк.

С одной стороны, хорошо, что больше стало этих зверьков, с другой стороны, думаешь, а надолго ли эта цифирная благодать? Вот пойдут палить мужчины из ружей. Охотятся люди разные – это факт. Кто благороден, готовится испытать себя в засаде или с подхода без собаки. А кто жаждет душу отвести на новом снегоходе – заездить косого лыжами до смерти – это другие. Или это уже про браконьеров?

И вот подумалось, так, по-женски. А вдруг произойдёт нечто необыкновенное? Снизойдёт с небес озарение или, так сказать, просветление, и охотник объявит сам себе отказ от охоты. Не афишируя, не выпячиваясь. А в период охоты будет находиться в угодьях, но в другом качестве – добровольца, который намерен остановить браконьера. Представляете, какая армия волонтёров-зайчатников? И на природу полюбуется, воздухом свежим надышится, и дело-то какое сделает.

Фоторепортаж