Никто не забыт

КОЧЕТЫГОВА Татьяна

Никто не забыт

331

09:27, 24 апреля 2018г

Неделя прошла, пожалуй, под знаком двух главных тем: устранение последствий паводка и начало подготовки к Дню Победы. Немного лирики добавил ледоход на Оби. Вот с этого и начнем.

В предыдущее воскресенье барнаульцы смотрели на одно из самых завораживающих зрелищ в году – ледоход.

Обь вскрылась, но не натворила столько бед, как малые речки и озера в районах. «Большая вода отступила, ушла из домов», – сообщила служба МЧС по Алтайскому краю, и все мы как-то выдохнули. На этот раз обошлось. Дорожники отправились латать уничтоженные стихией дамбы и дороги, а волонтеры – помогать населению приводить в порядок пострадавшие от подтопления жилища. Надо сказать, что с устранением последствий паводка боролись все сообща: медики снабжали отрезанные водой территории необходимыми лекарствами, эмчеэсники осуществляли общий контроль за ситуацией, чиновники проводили тщательный обход домовладений, чтобы понять, кому не обойтись без компенсаций в связи с причиненным ущербом имуществу.

А впереди майские праздники, самый главный – День Победы. Люди вспоминают про георгиевские ленточки, «Бессмертный полк», обновляют для транспарантов фото своих дедов и прадедов, чтобы 9 Мая стать в строй и пройти плечом к плечу с россиянами под песню «День Победы», чтобы еще раз всему миру напомнить, какой ценой далась нашей стране эта Победа. И что никто не забыт и ничто не забыто. Воспоминания ветеранов, детей войны – это самое ценное и правдивое о тех грозовых годах, что у нас есть. Спустя еще каких-нибудь 20 – 30 лет наши дети и внуки будут узнавать о Великой Отечественной войне в первую очередь по биографическим документам, записанным нами со слов участников войны. Ведь ни один историк не сможет передать те чувства, которые переполняли вчерашних школьников, которым довелось защищать Родину от фашизма и освобождать от него мир.

Генетическая память еще долго будет сохранять в нас стремление к миру и миротворчеству и призывать к этому другие государства.

Фоторепортаж