Нечто важное

ИЗВЕКОВА Людмила

Нечто важное

234

14:15, 07 октября 2016г

Обращается женщина. Говорит, что хочет рассказать о своих заблуждениях.

Её мать работала в селе. Запомнилось, что всегда она ходила в телогрейке и резиновых сапогах. Врезался такой эпизод. Когда ноги распухли, обрезала голенища и получились калоши, так в них на почту бегала, картошку копала, дрова колола. Да ещё радовалась, что удачная покупка: крепкие сапоги.

А женщина, по её словам, тогда молодая была, глупая, сильно стеснялась деревенских подробностей, приземлённости, бережливости. Она уехала в город, училась в институте. Ей казалась жизнь сказкой. Познакомилась с парнем, успешным и продвинутым, – словом, принц на белом коне. Он ей казался счастливцем из нереальной действительности. Потому и оттягивала первое знакомство со своей матерью. Везти его в дыру, в навоз? Это было невыносимо.

Никуда не денешься. Приехали. Что произошло? Жених ходил по пятам за будущей тёщей, расспрашивал про огород и корову, взялся ремонтировать подполье. А за обедом он сказал, что будущая тёща очень похожа на его мать, которой он безмерно гордится. Его мать тоже всю жизнь тяжело работала, только на заводе. Она копила деньги на образование сына. А он поступил на бюджетное, с блеском окончил.

Прошло много лет, в их семье трое детей, и женщина им часто рассказывает об этой давней поездке. Считает, что, возможно, кому-то из читателей поможет эта история, выведет из лабиринта заблуждений. Может, откроет на что-то глаза?

Фоторепортаж