Не время для героев?

КУПЧИНСКИЙ Олег

Не время для героев?

230

10:31, 13 апреля 2015г

Вчера мы отметили Светлую Пасху и еще один светлый праздник-День космонавтики.

Это праздник нашей молодости и  нашей гордости. Это праздник исполнения мечты, прорывов и героев. Это праздник , увы, с горчинкой:  новизна полетов притупилась,  в космос за большие деньги летают космические туристы, да и поводов для гордости все меньше.

Вчера полистал свою коллекцию космических марок. Юрию Гагарину и Герману Титову посвящены две страницы. Советские и зарубежные, гашеные и негашеные, блоки и сцепки, конверты и спецгашение... На марках разных стран Юрий Алексеевич выглядит почти своим соотечественником-монголом, африканцем или кубинцем. В детстве космическая тема в коллекции была любимой. Она росла параллельно с освоением космоса. Многие мои одноклассники собирали марки по космосу. И мы, пацаны, разглядывая  свои сокровища и меняясь друг с другом, все удивлялись: СССР-космическая держава, события-то какие грандиозные- первый спутник, полет Гагарина! А советские почтовые марки на эти темы маленькие и невзрачные. А какие-нибудь карликовые африканские государства печатали супер-пупер яркие. Мы покорили Луну и Марс,но не можем "покорить" качественную полиграфию?.. Либо глубина замысла в том и состояла, что покорители космоса не разменивались на разные мелочи. Либо же денег хватало только на прорывные направления - космос и ВПК.

Я жил в городе Клинцы и пошел учиться в школу имени Гагарина. Первый космонавт ее посетил за четыре года до этого,в мае 1966 года. Он баллотировался по Брянскому округу в Совет национальностей Верховного Совета СССР. За два года до гибели. Учителя рассказывали,что Гагарин стоял на грузовике и улыбался,а милиция на школьном дворе сдерживала толпу восторженного народа. А на старшеклассницу Ольгу, которая вручала ему цветы, мы смотрели как на мегазвезду...

В школе был гагаринский класс. В списке учеников космонавт был записан в классном журнале под первым номером. Урок там начинался с того, что учитель объявлял - "к доске идут Юрий Гагарин и Маша Иванова!" Вызывалась какая-нибудь отличница. Если ответ был не очень - все равно ставили пятерку - Гагарин все-таки... В том классе не было троечников – звездное имя заставляло учиться. И подумалось – а что мешает нам каждой школе дать имя героя, его же фамилию внести в список класса – глядишь, успеваемость вырастет!

Мы гордимся звездными братьями- Гагариным и Титовым. Наша газета много писала  о подготовке к полету нашего земляка, Германа Степановича. Автор этих материалов – журналист Константин Сомов пишет о нем книгу, она выйдет к 80-летию Титова.    

Но меня всегда интересовал вопрос – почему все же первым  выбрали Гагарина?

«Космический» журналист Владимир Губарев, которому я задал этот вопрос в ходе интервью, считает, что Титов плохо переносил невесомость и во время тренировок его рвало в барокамере. Однако Константин Сомов пишет, что Титова просто берегли для  второго  полета – более длительного  и сложного. А еще пишут, что всех подкупила гагаринская улыбка. Юрия выбрали с точки зрения пиара и харизмы, хотя тогда таких слов и не знали…

Но как бы то ни было, а Гагарин стал первым, а Титов вторым. А потом было много других героев-космонавтов.  И еще вдруг подумалось – время героев прошло? Или мы просто, зациклившись в себе,  разучились искренне радоваться и гордиться?

Фоторепортаж
Блоги