Не в буквах соль

ИЗВЕКОВА Людмила

Не в буквах соль

234

14:25, 12 декабря 2014г

Пятнадцать лет назад постановлением Правительства РФ был создан первый и пока единственный в нашем крае заповедник «Тигирекский».

Однако идея его создания возникла гораздо раньше. Помнится смешной момент, когда журналисты спрашивали, как правильно именовать заповедник, ведь у хребта в самой ценной части тех мест есть ещё название «Тигирецкий»? Так «к» или «ц»? По этому поводу в кулуарах были даже дебаты.

Не в буквах соль. Не по мановению волшебной палочки создаются особые природные территории. Многочисленные согласования, работа над которыми показала, что великое дело, когда без истерики люди, в том числе и наделённые властью местного руководителя или землеустроителя, соглашаются с тем, что ценным участкам природы надо придавать особый статус. Оградить от человека дикую природу, дать ей возможность жить без его указки и прессинга. Иначе – крах, разорение. А доводы о том, что меньше станет места для пользования природными ресурсами, например, охоты или рыбной ловли и так далее… Это ли не эгоизм?

Благородной целью были охвачены учёные, экологи, общественные деятели, прониклись и люди, сочувствующие природе, жители районов. Они понимали важность шага. Задача сохранить эталонные природные комплексы, думается, исторического масштаба. И сегодня само осознание того факта, что в столь прекрасном месте на земле, где расположен наш край, есть заповедная зона, уже создало определенный имидж региона на мировой зелёной арене.

«Тигирекский» стал убежищем для растений и животных, откуда они расселяются на прилегающие территории. Заповедные участки дикой природы сохраняют истоки рек и дают нам чистую пресную воду. Здесь образуется мощная копилка, или, скажем так, резервуар чистого воздуха.

В Красной книге Алтайского края том «Особо охраняемые территории» открывает раздел «Заповедник». Затем следуют заказники, памятники природы, другие ООПТ.

Жизнь продолжается: Схемой развития и размещения особо охраняемых природных территорий Алтайского края на период до 2025 года к особо охраняемым территориям добавятся национальные парки, дендрологический парк, 8 новых заказников, памятники природы. Кроме того, запланировано расширение площадей ряда заказников.

Человек должен уступить место Природе, чуть пододвинуться, дать ей прийти в себя. Только тогда он выживет.

Фоторепортаж