Не такой, как все

ПОПОВА Тамара

Не такой, как все

225

12:04, 19 февраля 2016г

Каждый ребенок талантлив. Настолько, что надо сильно постараться, чтобы убить в нем талант. И еще больше постараться, чтобы его не убить.

Любознательного малыша шлепают по ладошкам: не лезь, не трогай, будь как все! В условиях массового образования это, наверное, худо-бедно можно оправдать. Школ не напасешься, если каждый на уроке химии возомнит себя Менделеевым… И, похоже, справляемся мы неплохо, если каждый год исправно пополняется армия детей, не готовых преодолевать себя, не способных прыгать выше потолка средних возможностей. 90% выпускников школ так и проживут жизнь середнячков. Увы, это статистика. «Учителя обладают властью, о которой премьер-министры могут только мечтать», – говорил Уинстон Черчилль.

Школа –среда, в которой подрастают люди, способные освоить – не генерировать! – то, что уже создано в культуре, спорте, технологиях, науке… Но ребенку повезет вырасти не таким, как все, если встретится ему на пути талантливый педагог, который разглядит одаренность, мотивирует на победу. Так, как это случилось с юной сельской спортсменкой Аленой Приказчиковой и ее тренером Сергеем Бемлером.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж