Не откладывая на завтра

ПОЛЬЩИКОВА Ольга

Не откладывая на завтра

221

12:02, 12 декабря 2014г

Старинный знакомый пригласил в гости на нестандартный юбилей – 40 лет,

как собирается начать новую жизнь: делать по утрам зарядку и принимать контрастный душ, по выходным бегать на лыжах и т.д. 

Я приняла приглашение и занялась поисками подарка. А позавчера позвонила его жена и сказала, что мужа увезли на «скорой» в больницу – инфаркт! Слава богу, все обошлось, успели помочь человеку вовремя. Посетителей к нему пока не пускают, но доктора обнадеживают, что все будет хорошо. Будем надеяться, что так оно и будет. Но сам собой напрашивается комментарий к этому грустноватому событию.

Всем нам знакомо это спасительное намерение начать что-то радикальное делать в жизни не с момента принятия решения, а отложить на потом. Где-то прочитала, что у людей в хосписе, которые знали, что доживают последние дни, спрашивали, как они оценивают свою жизнь. И не было среди них ни одного, кто бы не сожалел о том, что жил не так, как хотел, либо подчиняясь чьей-то воле, либо уступая обстоятельствам, либо откладывая на неопределенный срок свои намерения и желания. И, только завершая свой земной путь, осознали, как важно быть здесь и сейчас, проживая и чувствуя каждый миг своего бытия. Тот самый миг между прошлым и будущим, что и есть жизнь.

Фоторепортаж