Накануне бабьего лета

ИЗВЕКОВА Людмила

Накануне бабьего лета

208

11:49, 16 сентября 2016г

Как-то привычно, что женщины, обращаясь в редакцию, говорят о важном для хозяек. Послушаешь и обрадуешься: точно, это интересно. И рецепты нужны, и советы хорошие – успевай записывай для читателей.

А нынче думаю: каких звонков будет больше накануне бабьего лета? Как капусту солить, дом утеплять или сделать генеральную уборку к зиме? Нет. Рассуждали о творчестве. Сообщили адреса мастериц, которые делают фигурки из солёного теста, вышивают бисером и крестиком, украшают усадьбы затейливыми композициями, пишут картины. Даже свои стихи читали сочинительницы.

И какие! Например, про Лебединое озеро и кликунов, о родной деревне, речке.

Удивительно? Да нет. В крае великое множество талантливых женщин. Ну, так сложилось, что не занимаются профессионально поэзией, но от души строки. К свадьбе сына сочинила или к юбилею матери, а сейчас хранительницы домашнего очага и видеосюжеты монтируют. К семейным праздникам или о них, а потом дарят родителям.

Хорошее дело. Вообще, неплохая это черта – радовать родных и близких. Приятно семье, родственникам, детям. А сегодня? Вот представьте, люди готовятся к поре, когда будут завершены работы в поле и на огороде. И живут в предвкушении волшебных часов творчества. Во что вылилось вдохновение наших сельских жительниц, мы наверняка узнаем. Потому что хорошее не спрячешь, люди расскажут, односельчане. Так было и будет. Когда видишь такое простодушие и открытость, о многом подумаешь. И зря говорят, что злые все стали, агрессивные. Не все. Спасибо, женщины.

Фоторепортаж