На вес золота

ИЗВЕКОВА Людмила

На вес золота

231

10:18, 03 апреля 2015г

Читателей привлекает информация о домашних и диких животных.

Люди с неподдельным интересом воспринимают рассказы об их повадках и привычках. Например, в Сети сообщалось, что в заповеднике на юго-западе Китая заметили уникальную мраморную кошку.

И своей симпатией кошатники поделились с нами, радуясь, что есть ещё один повод поговорить о кисках. Мраморная, она считается самой редкой в мире. Представьте, что несколько десятков лет о ней не было слышно, а сейчас оказалось, что дикая кошка живёт себе и в ус не дует. Просто инстинктивно прячется от людей, только фотоловушка и обнаружила её ночью.

Да что там – дикая, домашняя… С большим удовольствием именно весной рассматриваем фото и видеоролики хищников из когорты кошачьих, любуемся грациозностью их движений и непременно сравниваем с кем? Со своим домашним питомцем. Задаешь себе сакраментальный вопрос: вот в чём секрет кошек? В чем их притягательность? Может, в том, что они гуляют сами по себе и не очень-то с нами церемонятся?

Как бы то ни было, нет повода или морального права у нас для жестокого отношения к животным. А оно существует, выпирает из нашего к ним отношения, это и без фотоловушек заметно, и по письмам в редакцию видно. И не в далёком заповеднике, а за порогом вашего дома. Наверное, были бы на вес золота васьки да мурки, тогда бы берегли их, сдували с них пылинки. И не было бы бездомных?

Может, и так. Поймём ли, что так важно хорошее отношение наше и детей к живому существу? Сочувствие, заботливость. Будет время, проявятся они у ребёнка к людям, к своим стареньким родителям. Не будет ли горько? Как думаете?

Новости партнеров
Фоторепортаж