На уровне гипертревожности

ПОПОВА Тамара

На уровне гипертревожности

263

14:14, 27 июня 2016г

Как ни отвлекай себя повседневными заботами, а перед глазами стоят они, маленькие утопленники этой недели. Четверо детей, погибших на реке Ануй, и 14 – на Сямозере в Карелии. Страшная дань, собранная безответственностью и ленью взрослых. Я говорю о родителях прежде всего. С их ведома – или без него – дети попадают в ситуации, из которых только один выход.

Рядом со своим ребенком мать всегда хищник. Она чует опасность. Вбросами ли адреналина или сигналами ноосферы, но безошибочно и задолго до того как. Она просто так живет – на уровне гипертревожности. Ее малыш вырастает в двухметрового бородатого дядю, а мама остается бессонной кошкой, хранящей своих котят. Правда, есть родители, годами муштрующие успокоенность. Они тоже правы: если ребенка не отпускать от себя, он не станет взрослым. Выносить детям мозг бесконечным повторением правил поведения на воде, на дороге, в самолете (нужное подчеркнуть)? Да попробуй втолкуй им, обожающим нарушать правила…

Безусловный рефлекс самосохранения вырабатывается в экстремальных ситуациях. Опасности в разумных дозах – это вакцина на всю жизнь. А чтобы не передозировать, мы все же должны определять рамки дозволенного. Особенно там, где жизнь активно соблазняет нелегальными пляжами в зной, шальной мыслью «успею» за секунду до того, как загорится красный, желанием проверить себя на прочность в ночной шторм... Отсутствие рефлекса самосохранения у детей должно компенсироваться нашей тигриной «чуйкой». А вместо этого мужчина с маленькой девочкой на плечах переходит вброд безопасный, как ему кажется, Ануй (15 июня). А спустя три дня там же бредут мелководьем подростки, и взрослые – они на берегу – не могут не знать о подводных ямах. Перед гибелью 14 детей в Карелии (20 июня) меркнет все. Каково их мамам сейчас?

Следственные отделы проводят проверки, уточняют обстоятельства ЧП. Службы МЧС вновь шерстят излюбленные места отдыха на воде, а глава ведомства Владимир Пучков объявил о закрытии «Парк-отеля Сямозеро». Подключился экс-главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, заявив, что в карельском лагере было нарушено все, что можно нарушить. Задержаны педагоги, в шторм отправившие детей в их последнее плавание. Но почему все эти меры реагирования принимаются после, а не до трагедии? Где наша гипертревожность?

У спецкурсов лагеря в Карелии, где утонули подростки, названия слишком говорящие для того, чтобы не включилась родительская гипертревожность, чувство опасности, – «Остаться в живых», «Школа рейнджеров», «Спасатель», «Помор». Да, наверное, подобные спецназовские программы самореализации и есть та самая необходимая современным подросткам вакцина. Но если бы взрослые чуть-чуть полюбопытствовали заранее, если бы они узнали, что вместо опытных скаут-мастеров в ночной шторм ребят уводит 19-летняя девчонка, студентка педколледжа, сама еще почти ребенок…

С наступлением лета Алтайский край, Россия вновь теряют своих ребятишек. Готовы ли мы и дальше платить эту самую высокую цену за собственную успокоенность?

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж