«Мы вас любим, но по секрету…»

ЕРМОЛИНА Людмила

«Мы вас любим, но по секрету…»

1279

09:25, 22 августа 2014г

На Украине, как во времена «холодной войны», ставят «глушилки», чтобы ни один российский радио- или телеканал не просочился в местный эфир.

Так Киеву легче промывать мозги своему населению, утверждая, что это Москва бомбит Донбасс и Луганск, уничтожая жилые дома, школы, больницы, лишая мирное население воды, электричества, газа. 

Главное – сделать из России врага и валить на неё все беды, снизив уровень восприятия реальности до минимума.

Как рассудил один барнаулец, и тогда станет совсем легко рассказывать сказки про то, как «добрая старушка Америка хотела создать волшебные условия для простых украинцев: и хлеб вам с маслом, и горилка бесплатная, дайте только корабли натовские поставить в Крыму да сланцевый газ добывать у вас без ущерба для американской экологии. Но тут, как всегда, вмешался злой и агрессивный сосед Россия, который всё испортил». Промывка мозгов возымела своё действие. Впервые за 23 года незалежности Украины 35 процентов опрошенных её граждан стали считать нашу страну врагом, от которого исходит опасность.

Мою подругу Ларису, выросшую под Винницей, а проживающую в Белгороде, родственники назвали по телефону «москалихой», обругали и бросили трубку. Они утверждают, что «Украина полностью оккупирована российскими войсками, введено 20 миллионов солдат». Лариса вздыхает: «Народ там так сильно зомбирован, что сейчас ничего не докажешь. Все свои неприятности они связывают только с Россией, считая, что наша страна виновата в их маленьких зарплатах, высоких ценах на бензин, газ, в том, что кого-то убили и так далее.

Аналогичная ситуация у мужа моей родственницы, которого украинская родня теперь считает врагом.

Когда православный священник во время службы только произнёс слова «гражданская война», бандеровцы его чуть не убили, бесновались и орали, что это Москва бомбит Донбасс. Сюжет, показанный по ТВ, можно расценить как психоз зомбированных личностей. Грустно всё это. Однако вчерашняя встреча с соседкой внушила оптимизм: «Наконец дозвонилась до сестры в Харькове. Оксана сначала говорила нормально, а потом перешла на шепот: «Не верьте, что мы ненавидим русских. Мы вас любим. Только не говорим об этом никому…»

Фоторепортаж
Блоги