Милосердие

ПОЛЬЩИКОВА Ольга

Милосердие

281

10:21, 29 августа 2014г

Слово это явно не из современного лексикона, да и само явление, которое оно обозначает, тоже редкость для нашего времени.

В редакционной почте августа было письмо от председателя Профессиональной ассоциации средних медицинских работников Ларисы Плигиной, в котором она сообщает о поддержке коллег, пострадавших от наводнения. Беда, затронувшая тысячи жителей края, их тоже не обошла стороной. И члены правления единогласно решили выделить из бюджета ассоциации 100 тысяч рублей для пострадавших медсестер.

Информацию разместили на сайте под девизом «Протянем руку помощи», и на инициативу алтайских медиков откликнулись коллеги из других регионов страны – из Москвы, Самары, Республики Марий Эл. Сумма пожертвований составила 435 120 рублей, что позволило 27 пострадавшим коллегам получить по 25, 10 и 5 тысяч рублей.

Кто-то скажет, что при такой-то беде не больно большие деньги, но разве в суммах дело?

На встрече с медицинской общественностью, состоявшейся на днях в краевой клинической больнице, глава региона Александр Карлин вручал почетные грамоты и благодарственные письма медикам, отличившимся при оказании помощи пострадавшим от наводнения. В их числе – заведующая ФАПом села Клепиково, медсестра Усть-Пристанской ЦРБ Светлана Кадочникова. Несмотря на то, что стихия коснулась ее лично (затоплен дом, погибло подсобное хозяйство), она круглые сутки помогала людям. Даже после схода воды вопросы восстановления личного имущества отодвинула на второй план, по-прежнему считая, что вначале – работа, а потом все остальное.

И так вела себя не только Кадочникова. Акушерка Тополинской врачебной амбулатории Солонешенской ЦРБ Валентина Завьялова в дни наводнения тоже перешла на круглосуточный режим работы. Фельдшер Маякской участковой больницы Чарышской ЦРБ Оксана Гоман в составе фельдшерской бригады оказывала еще и психологическую помощь пострадавшим. Всю тяжесть ответственности такой миссии она ощутила уже после того, как вернулась домой. А в те дни об этом не думала: «Я просто выполняла свой долг».

Примеры можно приводить и далее, когда люди самоотверженно выполняли свой профессиональный долг, в основе которого – милосердие. Но у этой медали есть и другая сторона: милосердие государства. Какое другое в мире так помогает людям при стихийных бедствиях? Там обычно дела решаются через страховые компании. На встрече с медиками Александр Карлин привел такие цифры: в крае от наводнения пострадало 15 452 домовладения. А застрахованными были только 107. Но помощь пришла всем.

Фоторепортаж