Мальчики не плачут

ИЗВЕКОВА Людмила

Мальчики не плачут

249

11:08, 23 сентября 2016г

Когда женщина с маленьким сыном возвратилась из отпуска, её мать сообщила, что собака потерялась. Как? Как мог пропасть умный пёс, который гулял без поводка, но всегда прибегал на первый зов?

Бабуля призналась: когда почувствовала себя плохо, попросила соседку выгулять любимца. Потом выяснилось, что произошло это неделю назад. Всплыли другие подробности, появились новые действующие лица и исполнители. И среди прочих – изрядно пьющий родственник соседки. По её словам, он сам вызвался выводить собаку дважды в день, конечно, не бесплатно. Может, он загнал за бутылку? Да кому нужен беспородный пёс? И вообще, зачем люди держат дома животных – обуза себе и соседям.

Поговорили – разошлись. Все и думать забыли о маленьком мальчике. «Пойду искать Бима», – сказал сын. По словам матери, она стала его отговаривать, мол, сам Бимка прибежит, наверняка не нагулялся. Не удалось. Пошли вместе. Ходили по чужим дворам, спрашивали прохожих. Звали.

Возвращались, когда уже темнело. «Будем искать, пока не найдём, да, мама?» – спросил сын. У одного из домов их остановила женщина. Она спросила, не знают ли, терялась ли у кого из здешних жителей собачка? Уже с неделю сидит под кустами и скулит. И так жалобно, что сердце не выдерживает. Она вот ей еду выносит. Хотела себе забрать, но уже есть за кем ухаживать, подобрала зимой котика.

Мальчик побежал, стал звать. Не сразу из кустов выполз пёсик с поджатым хвостом. Но уже через минуту… Вы знаете, что такое собачья радость?

Фоторепортаж