Люди гибнут за металл

БОДАГОВА Анна

Люди гибнут за металл

423

15:11, 17 августа 2018г

Любой ребенок знает, кто такая Черная Пантера. Супергерой команды Мстителей известен, прежде всего, по американским комиксам.

Возможно, именно поэтому премьера очередного фильма на эту тему не привлекла моего внимания. Она состоялась в феврале этого года. Однако сейчас я решила все же посмотреть, почему лента вызвала столь неоднозначные отклики критиков и зрителей. Одни называют ее самым лучшим фильмом компании Marvel, другие – очередной неудачей.

По-видимому, вопрос в расовых моментах. Практически все роли сыграны темнокожими актерами, а сам главный герой – воплощение мечты любого народа, подвергающегося дискриминации. Именно эта составляющая стала основой для положительных отзывов. Противники ленты же оценивают фильм с точки зрения экшена, использования графики, организации постановочных боёв. Фильмов и мультфильмов про приключения Черной Пантеры снято немало. Надо сказать, что и персонажи, которые носят это имя – разные. Объединяет их одно – все они связаны с мистическим африканским государством Ваканда. Вначале королем и, соответственно, Черной Пантерой является Т`Чака (Джон Кани), затем, после его гибели, миссия охраны чудесной страны переходит к его сыну Т`Чалле (Чедвик Боузман). Своя роль в обеспечении новыми информационными технологиями отводится сестре Пантеры, Шури (Летишиа Райт).

Страна развивается за счёт чудесного металла – вибраниума. Из него тут сделано буквально все. При этом в Ваканде следят, чтобы вибраниум не попал во внешний мир. Именно из-за этого и начинаются все перепетии. Улисс Кло (Энди Серкис) и группа наемников пытаются заработать на металле и заодно совершить государственный переворот. Что привлекательно? Жизнь, быт и обряды африканской страны. Антураж, костюмы и постановка напоминают фильмы прошлого века, что подкупает. Наряду с этим выступает компьютерная графика, с помощью которой показана техническая мощь государства.

Кстати, чем ближе к концу, тем этой графики становится больше. В конце концов сцена, где две явно компьютерные пантеры бегают по зданиям и подземельям и пытаются поцарапать друг друга когтями сквозь неуязвимую броню, откровенно напрягает – если бы я хотела посмотреть мультфильм, я бы именно на нем и остановилась.

Интересен сюжет. По мере его развития зритель ожидает, что основные события будут происходить вокруг противостояния Пантеры и Улисса Кло, но последнего убивают в середине фильма и отсюда начинает разворачиваться совсем другая линия – обнаруживается двоюродный брат Пантеры, который претендует на трон. С помощью вибраниума он собирается завоевать весь мир и распространить могущество Ваканды. Ему даже удается убить Т`Чалла (но, как оказывается после, главный герой все же остается жив и побеждает в финале), и войско вынуждено присягнуть новому королю-пришельцу. Как обычно в конфликте оказываются замешаны ближайшие племена.

Великая битва – смесь рукопашного боя и компьютерной графики – и это действительно красиво. Королевский коготь, воздушный корабль Ваканды, догоняет корабли транспортировщиков оружия, боевые носороги в броне сносят противника.

Главная мысль, пожалуй, не типична для такого рода фильмов. Создатели говорят о том, что все люди – выходцы с одной территории, а значит, в действительности, братья. Оставлять в беде братьев нельзя. А значит закрываться от страдающих людей на собственной территории, даже для создания отдельно взятого технологического рая для группы людей, – тоже не правильно. В современном мире мысль почти крамольная и утопичная, но находящая свое продолжение в конце ленты. Король создал специальные учреждения по связям с государством, а обмен информацией поручил сестре.

В целом фильм смотреть впервые интересно, пересматривать желания не возникает – не из-за чего. Тем не менее, для любителей команды Мстителей и желающих просто отдохнуть перед экраном, фильм вполне подходит.

Фоторепортаж