Личный взгляд

ИЗВЕКОВА Людмила

Личный взгляд

255

10:19, 11 сентября 2015г

В лесном питомнике под открытым небом – зелёные полосы, уходящие к горизонту.

Надо низко наклониться, к самой земле, чтобы рассмотреть, что здесь взошло.

Рядок – сосны, а эти ниточки – лиственница. Это скажут женщины, которые ухаживают за питомником, а посторонний не сможет угадать. Только со временем каждый нежный росток обретет своё узнаваемое лицо. Адским называют труд работников лесных питомников. Одна прополка чего стоит! Не придумано ещё машин, которые бы убирали сорняки, чтобы не мешали расти сеянцам.

Посадит человек крохотное деревце. Держит одной рукой, смотрит сверху, как на ребёнка. Расправились ли корешки в лунке, достаточно ли воды для полива? Потом ухаживает, землю рыхлит, оберегает от пожаров. Десять, сорок лет… Время быстро летит. Вот уже кроны над головой шумят. Нет, не сам собой здесь лес вырос.

Крыльев нет, чтобы сверху посмотреть. А если мысленно приподняться и взглянуть не столько на округу, сколько на самого себя? Точен ли твой собственный взгляд на природу? Не идёт ли вразрез лично твое отношение с гуманными намерениями многих жителей края?

Один оставил мусор на поляне после пикника, вывез отходы с подворья в кусты, чернозём из леса. Другой спилил в лесополосе берёзки для дачной баньки. Привыкли поступать как считают нужным, действовать без оглядки. Мол, пусть другие в облаках витают, а у меня есть свой личный взгляд. Не убудет.

Может, когда детьми они были, к ним не наклонялись низко их родители, не говорили о простых вещах окружающие. Или сами поступали не по-человечески. Сошло с рук, никто не заметил. А след остался.

Фоторепортаж