Лавиноопасные направления

ТЕПЛЯКОВ Сергей

Лавиноопасные направления

211

14:43, 06 марта 2015г

Пришла весна. В целом это событие радостное, но есть одно но.

Солнышко пригревает, и обстановка в Барнауле становится поистине лавиноопасной. Как минимум два десятка барнаульцев всю жизнь будут помнить 25 января 2013 года – в этот день из-за оттепели с крыш стали сходить пласты снега и по Барнаулу было разбито или помято больше десятка легковушек. На парковке возле дома № 37 на проспекте Ленина разбило сразу три машины. Да так, что вот десять минут назад ты вылез из машины, вернулся – а садиться уже, в общем-то, некуда.

Жертвы оттепели живут с тех пор кто как. Многие судятся и высуживают деньги. Алексей Финашин, у которого на пр. Ленина, 37 разбило «Тойоту-Клюгер», рассказал, что нанесенный машине ущерб оценили в 260 тысяч рублей, а высудить из них удалось 170 тысяч. Получено же пока всего 35 тысяч рублей.

– Управляющая компания ООО «ЖЭК» ничего платить не хотела. В банках нам сказали, что на счете ЖЭК денег нет и движение по счетам отсутствует. Более того, спустя время появилось еще одно ООО «ЖЭК», отличавшееся от прежнего только ИНН. Мы хотели уже обращаться в прокуратуру, к президенту, но в конце концов на них, думаю, где-то нажали и выплаты пошли. Хотя темпы, конечно, удручают, – говорит Алексей Финашин.

И ведь те 35 тысяч рублей совсем не то, что эти. Доллар взлетел, и то, что было тысячей долларов, сейчас чуть больше пятисот. Очевидно, что возмещение несоразмерно ущербу.

Управлящие компании обезопасили себя объявлениями: «Машины ближе десяти метров от стены не парковать», которых с наступлением тепла стало больше. Но где тогда их парковать? Надо признать, массовая очистка крыш началась – видимо, мало кому хочется потом судиться. Однако, как говорится, береженого Бог бережет: паркуясь, помните о лавиноопасной обстановке в Барнауле. Не ставьте машины под скатами крыш, под сосульками. Лучше пройтись тридцать шагов, чем потом ходить по судам год-полтора – а именно столько ходят по инстанциям те, чьи машины были разбиты 25 января 2013 года.

– Я сейчас стараюсь смотреть, где паркуюсь. Бывает, конечно, в спешке поставишь машину, а потом выйдешь – под крышей поставил! Не по себе становится, – говорит Алексей Финашин.

Есть, конечно, другой способ – давить на управляющие компании, требовать от чиновников чистить крыши, дворы и дороги.

Фоторепортаж