Льготы за капремонт

КОЧЕТЫГОВА Татьяна

Льготы за капремонт

281

11:39, 08 апреля 2016г

Подошел к концу отопительный сезон, и редакционный телефон перестал трезвонить через каждые пять минут, нервно сообщая про перетопы и недогревы в многоквартирных домах, плохую работу управляющих компаний.

Но на смену одним проблемам пришли другие. Началось таяние снега, и в городах поплыл не только частный сектор, но и новостройки. Так, в Барнауле на ул. Взлетной и ул. Солнечная поляна в ночь на 1 апреля затопило дворы вместе с машинами и подвалы многоэтажек.

Никуда не делись и большие переплаты за ОДН. Добросовестные плательщики, как всегда, принимают удар на себя и вносят средства за тех, кто и не думал рассчитываться за коммунальные услуги, а уж тем более за ОДН. В сегодняшнем выпуске «Азбуки ЖКХ» вы узнаете, как в Косихинском районе борются с этой бедой. Жильцы 14 многоквартирных домов села Налобиха пытаются добиться справедливости в суде и заставить энергетиков взимать плату за электричество с проблемных соседей, а пока вынуждены рассчитываться за них сами.

Есть и приятные новости для собственников многоквартирного жилья. Еще пару месяцев назад мы отвечали людям пожилого возраста, что плата за капремонт с них взимается. И вот 31 марта депутаты АКЗС приняли закон о социальных мерах поддержки собственников жилья, достигших 70 и 80 лет. По закону граждане в возрасте 70 лет и более будут вносить 50 процентов от платы за капитальный ремонт. Пенсионеры в возрасте 80 лет и более полностью освобождаются от платы за капремонт. Сейчас документ находится на подписании у губернатора края и вступит в силу с момента его опубликования. Большой плюс в том, что действие закона будет распространяться и на предыдущие месяцы 2016 года. То есть компенсацию за оплату капремонта начиная с января 2016 года пенсионеры все равно получат. Нужно учесть, что пользоваться льготой можно будет при условии подачи заявления в Главтрудсоцзащиту Алтайского края, отделения которой расположены по месту жительства.

Подробнее о законе читайте в ближайших выпусках «АП».

Фоторепортаж