Культурная встряска

КАРПОВА Любовь

Культурная встряска

349

08:46, 17 октября 2014г

На открытии Золотухинского фестиваля именитые гости приводили самые разные резоны, почему идея создать на Алтае новый театральный смотр вдобавок к тем примерно 250, существующим в разных городах России, хороша.

Кто-то рассчитывал на праздник искусства для неизбалованных барнаульских зрителей, кто-то собирался сравнить уровень театра в разных регионах. Не будем забывать и о том, что этот форум затеян в память о Валерии Золотухине, немало сделавшем для молодого поколения алтайских артистов и зрителей. Новые фестивали в стране уже не открывают, и хорошо, что Барнаул успел попасть в это движение, считает арт-директор Ольга Галахова.

Лично мне особенно близки слова актрисы Анны Большовой о том, что любой межрегиональный фестиваль зачастую единственная возможность провинциального зрителя получить доступ к относительному культурному разнообразию, которое запросто имеют столичные жители. Особенно ценно это в ситуации, когда театральные гастроли спустя два десятилетия тишины только начинают чуть-чуть оживать благодаря каким-то федеральным и региональным программам. Зачем этот смотр самим театрам, тоже понятно: возможность время от времени играть для совершенно новой публики им жизненно необходима.

Поэтому афиша, показавшаяся поначалу немного нелепой (тут вам и Бийский городской драматический театр, и сугубо экспериментальный Центр им. Вс. Мейерхольда, и великая Таганка), на самом деле удачна.

Он был бы совсем идеален, если бы большинство спектаклей могли посмотреть и зрители моложе 16 лет, ведь фестиваль все-таки молодежный! Но «Еще раз про любовь», «Без слов», «Алиса и государство», «Пленные духи» и музкомовский «Человек из Ламанчи» в off-программе помечены значком «16+». В то же время шебутной школьный класс, в окружении которого я смотрела «Письма Печорину» Челябинского молодежного театра (14+), попытку оригинального прочтения Лермонтова принимал достаточно благосклонно и заинтересованно. Только в середине второго действия подростки массово сломались и уткнулись в смартфоны – хотя кто знает, может, просто спешили поделиться культурными впечатлениями в соцсетях.

Парадокс, но фестиваль остается большим и важным праздником, даже если увиденное на сцене вам не очень-то понравилось.

Фоторепортаж