Кто завидует Матроскиной?

ИЗВЕКОВА Людмила

Кто завидует Матроскиной?

216

14:15, 19 декабря 2014г

Да, той самой киске, взорвавшей Интернет.

Пробралась в прилавок рыбного магазинчика аэропорта Владивостока, наелась, испортила деликатесов на 60 тысяч рублей – и нашла хозяев. Она теперь очень популярна, люди в восторге. Счастливый случай.

Приятно, что этот факт стал поводом для шуток, не услышали мы злобных окриков, мол, дави их, бездомных тварей, разносчиков заразы. По крайней мере, всё было иначе, чем в нашей повседневной жизни, когда соседи унижают женщин, которые пытаются помочь бездомным животным. Когда, ухмыляясь,  смотрят на мужчину с дворняжкой, которую он подобрал на обочине и выходил: «Малахольный».

Может, лицом к лицу лица не увидать? В фокус нашего зрения попадает только то, что видим на мониторе? А рядом…

Хотелось, чтобы мы оглянулись по сторонам. На мусорном баке сидит кот, а возле вашего подъезда – грязный котёнок. Бездомная кошка бежит под только что припаркованную вами машину, чтобы погреться. Забирайте их. Вот то-то и оно. Эти кошки ничем не прославились, они и живы только потому, что никуда не залезли и ничего чужого не съели. Они просто беспризорные. Но каждая из них может подарить вам тепло и преданность. Спасите свою кошку, пришлите в «Алтайскую правду» ваш портрет вместе с киской.

А может, так и будет, что именно вы, уважаемый читатель, начнёте повальную моду в интернет-сообществе. Моду на селфи с животными, которых подобрали на дороге или в садоводстве? Возможно, это и спасёт нас в общем и целом от ямы бездушия и агрессивности, в которую катимся?

Да, и об этом нам тоже пишут читатели. Страничка «Четыре лапы» выходит в «Алтайской правде» ежемесячно с января 1999 года. Пятнадцать лет! Все эти годы позиция редакции остаётся неизменной: нацеленность на позитив, на хороший финал.

Читатели «Алтайской правды» теперь просят чаще рассказывать о повадках животных и вообще просто восхищаться ими. Говорят, это улучшает настроение и вызывает улыбку. И письма идут в редакцию, адресованные «Лапам». Привычно сказать, что люблю кота, собаку или кого-то ещё. Труднее сделать, чтобы питомец прожил у вас весь свой недолгий век. До самого своего последнего дня.

Тогда и бездомных лап будет меньше. А мы ждём ваших снимков.

Фоторепортаж