Кто кому поможет?

ИЗВЕКОВА Людмила

Кто кому поможет?

202

14:32, 21 октября 2016г

Собаку сбила машина, рядом остановился другой пёс. Он не отходит, пытается помочь бедолаге подняться.

Кошка пробует оживить котёнка, попавшего под колёса. И ложится рядом. А вот собака носом подгоняет воду, чтобы оживить выброшенных на берег рыб.

И ещё. Человек тонет? Заметив это, слоненок поспешил ему на помощь. Дрессировщик на самом деле не тонул, он, как потом выяснится, просто хотел показать, что животные не бессердечны.

Об этих и многих других роликах уже говорят в Сети. Люди удивлены, тронуты до глубины души. Звонят в редакцию, чтобы обменяться мнениями, высказаться. Рассказать тем, у кого нет компьютеров, что сегодня начали говорить о животных не только в тональности «сюси-пуси». И делают это молодые люди. Они останавливают видеоглаз на затёртых словами и сентенциями фактах, которые стали в нашем обществе ординарным явлением. Они обратили внимание на эти ситуации, чтобы и мы задумались над ними. Чтобы заметили! Чтобы не пропустили такие на первый взгляд обычные эпизоды.

Важно, что будет происходить в душе потом, когда оторвётся человек от компьютера. Окажется в реальной жизни. Отзовётся, я бы сказала, действием. Каким?

Может, эти ситуации как-то подсознательно предостерегут владельца автомобиля, чтобы машинально взял за привычку заглянуть под свою иномарку, прежде чем садиться за руль, а вдруг там, под машиной, пригрелся кот. Есть у этих созданий такая привычка – греется под автомобилем, особенно когда на улице похолодало. Или остановится водитель, чтобы пропустить бездомную собаку, которая переходит улицу.

Есть на это большая надежда. Люди меняются. А зачастую их меняет вот такой беспощадный видеоглаз.

Фоторепортаж