Конфликт души

ЗЕЛЕНОВА Екатерина

Конфликт души

233

14:56, 10 октября 2014г

Возможно, в следующем году во время ежегодной диспансеризации студенты будут проходить обследование у суицидолога.

В Общественной палате (ОП) Российской Федерации считают, что вузам следует внимательнее относиться к здоровью молодых людей, к их внутреннему состоянию. Член комиссии по охране здоровья ОП Шамиль Ганцев отметил:

– Собеседование с суицидологом поможет предотвратить некоторые случаи самоубийства среди парней и девушек, которые остро реагируют на неприятности или несправедливое отношение. Но при этом не надо отправлять к специалисту всех без исключения студентов, потому что тогда из-за огромного потока процедура превратится в формальность.

В Интернете часто проскакивают сообщения о том, что молодой человек или девушка покончили жизнь самоубийством. Вот что произошло в сентябре в Кемерово. Первокурсника с признаками самоубийства нашли на спортивном стадионе неподалёку от университета. Обстоятельства смерти выясняются. Его родная семья характеризуется положительно, никогда не стояла на профилактическом учёте. Что толкнуло молодого человека на страшный поступок?

Психологи утверждают, что чаще всего такие случаи происходят из-за конфликтов в душе человека, а также из-за непонимания окружающих. В такие моменты помощь со стороны просто необходима, но мало кто из студентов приходит к психологу (и уж тем более к суицидологу) и делится тем, что происходит с ним. Если посещение врачей в начале учебного года станет обязательным, думаю, удастся сократить количество самоубийств среди молодёжи. Ведь людей, находящихся в депрессии, замкнутых видно издалека.

Фоторепортаж