Клинический случай

ПОПОВА Тамара

Клинический случай

239

10:39, 15 февраля 2016г

Треть долгов за услуги ЖКХ накапливают не мамы-одиночки, не алкоголики – тунеядцы и даже не принципиальные «протестанты», оспаривающие строчки в квитанции.

Злостных неплательщиков часто надо искать среди людей состоятельных.

Давняя знакомая, председатель одного из ТСЖ Барнаула, с которой мы сделали не одну газетную статью по коммунальной грамотности, на этот раз позвонила первой. Рассказала, что не может найти управу на хозяев частной клиники, занимающей 1 этаж их жилого дома. Не платят врачи по счетам – и все тут. Каждый месяц жильцы решают дилемму: смириться и взять на себя издержки безмятежного существования клиники или же снова идти в суд. Снова, потому что активисты ТСЖ делают это часто.

Картина типичная для платежеспособных неплательщиков. Копят долг до последнего, а потом, когда, например, приходит пора в заграничный отпуск ехать, платят разом, за полгода или год. Иначе ведь в самолет не пустят.

Долг по понятиям таких людей – это когда не рассчитался с партнером. Все остальное – мелочи. «Некогда мне с копейками ширкаться» – откровенничал как-то во время интервью известный в крае предприниматель, на моих глазах перегоняя поставщикам немалые деньги через Интернет. На прощание даже хвалился «яблочным» айфоном, привязанным к нескольким платежным системам.

Для сравнения – немного статистики. Долг сибиряков за коммунальные услуги в прошлом году вырос на 15% и превысил 24 миллиарда рублей. Около 12% этой суммы, то есть свыше 2, 5 миллиарда, – «лепта» Алтайского края. При этом Алтайкрайстат сообщает, что только за 3 квартал 2015 года жители нашего региона потратили свыше 1,3 миллиарда рублей на услуги сотовой связи, 0,7 миллиарда – оплату Интернета и почти 2,6 миллиарда рублей – на покупку автомобилей.

Де-юре – для должников предусмотрены жесткие меры с отключениями и выселениями. Де-факто – в суд вызовут не сразу. Несколько месяцев еще будут стращать. А потом судебную тяжбу при грамотном подходе можно на годы растянуть. Все это время тот, кто не желает платить, не платит. Словно жизнь наша абсурдный супермаркет, в котором есть два выхода, один – с кассами, другой – без.

Интересно, что долги не копятся там, где санкции скоры и неотвратимы. Не оплатил телефон – отключат тут же. У «Ростелекома», как и у других поставщиков услуг, нет законодательного права сразу, без уговоров,  лишить должника связи. Но он это делает. И ведь никто в суд на него не подал. Потому что проще заплатить.

А пока «строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения», мы недовольны работой своих управляющих компаний, отсутствием капитального ремонта, холодными батареями, протекающими кровлями, подвалами, затопленными водой. Но к кому все эти вопросы?

Фоторепортаж