Класс опасности «6+»

ПОПОВА Тамара

Класс опасности «6+»

237

06:00, 12 октября 2014г

Я об опасностях, подстерегающих наших девочек и мальчиков дома.

Не гипотетических, когда дитя может впустить в квартиру злого дядю, пока вы на работе, а реальных, от которых никакая дверь не защитит. Помните, едва ли не панацеей нам казалось введение маркировки возрастных ограничений на любой информационный продукт, будь то книга, сайт или кино? Теперь посмотрим, как работает та самая возрастная маркировка в наше отсутствие, на примерах, хорошо знакомых нескольким поколениям родителей. «Гостье из будущего» канал МТВ поставил «16+». Вы не поверите, столько же – у «Джентльменов удачи», классики, от которой мы еще первоклашками животы надрывали. Зато внимание! «Чужой» и «Маленькая Вера» – «12+» (информация с TeleGuide.info). Мультам как бы автоматом ставят «0+», по-моему, без разбору, даже если это комикс об однополых браках в Европе.

Кабельное телевидение вообще штука хитрая. Можно договориться с провайдером, и ваш «ящик» подключат к ограниченному пакету каналов. Но где гарантия, что именно в него не упакуют какую-нибудь «Эммануэль» с маркировкой «6+»?

Про Инет и говорить нечего. Фильтры, с которыми папам и мамам спокойнее спится, есть. Но они словно и впрямь для детей придуманы. Если система спрашивает у заблудившегося мальца, исполнилось ли ему 18, проблема решается одним кликом мышки.

Можно контролировать посещение ребенком сайтов удаленным доступом, но продвинутые юные пользователи и учетные записи стирают, и настройки меняют пошустрее иных взрослых.

Не факт, что законодатели, вводя возрастную маркировку, выбрали меньшее из двух зол, время это показало. С одной стороны, дозировать информацию для детей необходимо. С другой – маркировка не работает, если вы на работе и некому ее включить. Как вы думаете, что сделает 13-летний пацан, в чьей крови адреналин с тестостероном бурлят, увидев на экране предупреждение: «Прежде чем вы начнёте смотреть этот фильм, пожалуйста, уберите от экранов детей»?

Особо любопытным даже удобнее стало. Не надо теперь без конца каналы переключать, достаточно найти «18+».

Как уберечь наших несмышленышей от того, что без разбору льется на их бедные головы? Я не знаю. А вы?

Фоторепортаж