Как селедки в бочке

Как селедки в бочке

303

10:11, 01 декабря 2016г

Жителям больших городов каждый день приходится добираться до места работы или учебы по часу, иногда и больше, и столько же вечером ехать обратно. Это в лучшем случае. Если хорошая погода и нет пробок.

Владельцам личных автомобилей повезло чуть больше: до работы они доезжают, конечно, быстрее, чем в общественном транспорте, ну а если и образовался затор, то хоть и медленно едут, зато с комфортом.

Поездка в городском автобусе у каждого из нас вызывает бурю эмоций: этакий смех сквозь слезы. Во-первых, для начала нужно попасть в салон общественного транспорта: автобуса, трамвая, троллейбуса, маршрутного такси. Утром, когда люди едут по своим делам, и речи быть не может о том, чтобы удобно устроиться в пассажирском кресле, главное, протиснуться в двери, и хотя бы двумя ногами стоять на нижней ступеньке, а не висеть в воздухе, как эквилибрист.

Если вам удалось войти в автобус, и водитель даже смог закрыть дверь, считайте, что задача минимум выполнена. Согласитесь, что лучше ехать, пусть даже стоя в проходе автобуса, чем ждать следующий на остановке, когда на улице минус 30 градусов. Бывает, правда, что ехать до пункта назначения приходится долго, минут 30, а то и час.

Но барнаульцы и к этому привыкли: кто-то просматривает новости в мобильных устройствах, кто-то читает книгу. А есть молодые люди, которые успевают даже пообщаться в социальных сетях, одной рукой держась за поручень, другой нажимая клавиши в телефоне. Но кроме молодежи услугами общественного транспорта пользуются и пожилые граждане, и люди с маленькими детьми, и беременные женщины. Конечно, иногда им уступают места, но, как быть, если большинство пассажиров автобуса как раз пенсионеры и молодые мамы с детьми?

Если в теплое время года люди хорошо или плохо могут добраться до нужного места, то с наступлением морозов (для нашего города это особенно актуально, как-никак в Сибири живем) это становится просто проблемой. Примерно третья часть автобусов большой и малой вместимости просто не выходит на маршрут по техническим причинам. На предприятиях даже в сильные морозы рабочий день никто не отменяет. Значит, количество желающих попасть в офис или в учебные заведения не уменьшается. Вот и приходится горожанам вместо положенных по расписанию 5-7 минут ожидания общественного транспорта стоять на морозе в несколько раз дольше, а потом «брать штурмом» долгожданный автобус.

Однажды, когда вечером возвращалась с работы на «родном» автобусе № 80, как обычно в это время переполненном пассажирами, на остановке в салон вошел мужчина с мальчиком. Малыш осмотрелся и громко спросил:

- Папа, а мы сегодня опять будем ехать, как селедки в бочке?

Мужчина покраснел, но ничего не ответил сыну. Да и что тут скажешь. Устами младенца, как говорится, глаголет истина.

Фоторепортаж