«Кабачковая война»

ПОПОВА Тамара

«Кабачковая война»

271

11:59, 12 июля 2016г

Пока автомобилисты потихоньку превращают Барнаул в город, удобный для себя, пешеходы в свою очередь не сидят сложа руки.

Воскресным вечером в доме на улице Взлетной был пожар. Пожарные приехали очень быстро, но, увы, на этом их оперативность и закончилась. Попытки пробиться сквозь пробку машин, притиснутых плотно друг к другу на каждом пятачке проезжей части и тротуаров, были тщетными. Жильцы окрестных домов с балконов наблюдали за манипуляциями машин службы 01, живо обсуждали, «втиснется – не втиснется», словно там давали представление. Ощущения театральности происходящего добавляла бабуля с соседней лоджии. Она созерцала маневры в бинокль, восхищенно приговаривая: «Гля, как шеперицца…»

Пока «шеперились», кое-как в зазор между бортами «Тойот» и прочих «Ниссанов» втиснулась одна из трех «пожарок». Благо длины пожарных рукавов хватило, чтобы дотянуть их вручную… Народ повозмущался, поспорил на тему «Можно ли бороться в России с нарушениями правил парковки?» да и разошелся по квартирам. А вопрос остался.

Можно ругать застройщиков, которые даже в новых микрорайонах делают мало карманов. Но проблема не в них. Дефицита парковок нет. Другое дело, не всем хватает бесплатных, вот и стоят впритирочку на тротуарах, газонах и детских площадках «крутые» парни, лишь бы не платить…

Мне совершенно ясен смысл пункта ПДД РФ, гласящий, что нельзя ставить автомобиль там, где он «закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки, сделает невозможным въезд или выезд других транспортных средств или создаст помехи для движения пешеходов». Зато непонятны иллюзии иных автовладельцев по поводу превосходства над всеми остальными жителями территории. Чтобы развеять их, есть два пути. Первый, народный, – эффективный и популярный, но не очень законный. 4 июля на той же Взлетной машины на тротуаре были обстреляны неизвестными снайперами с верхних этажей кабачковой икрой. Одна беда, такие меры могут обернуться реальным уголовным делом для «мстителя».

Вариант законной борьбы более длителен и потребует терпения. Можно вызвать к месту нарушения ГИБДД с эвакуатором – приедут. Но от протокола и эвакуации (если эвакуатор еще протиснется к месту затора) эффект временный, и на место одного эвакуированного завтра паркуются уже трое. Можно объединиться со свидетелями, делать фото, видео и выкладывать фиксацию нарушений на сайтах ГИБДД и прокуратуры. Результат будет, если не терять оптимизма и отстаивать свое «право нищеброда», сигнализируя десять, двадцать, сто раз – столько, сколько понадобится нам для победы.

Фоторепортаж
Блоги