Искать, чтобы убрать

ИЗВЕКОВА Людмила

Искать, чтобы убрать

185

13:01, 19 июня 2015г

Две ленты реликтовых боров – Барнаульская и Касмалинская проходят в Ребрихинском лесничестве.

Облюбовали здешние места отдыхающие. Местные и приезжие. Ягодники и грибники. Каждое лето ребята из школьного лесничества «Лесные Робинзоны» помогают лесникам убирать рядом с беседками, скамейками, костровищами. Собирают дети мусор и вдоль реки.

Школьники приняли участие в ежегодной районной акции «Чистый берег». Они провели генеральную уборку пляжной зоны у Касмалы в границах заказника. Очистили почти гектар, а сейчас следят, чтобы порядок поддерживался и в лесу, и на берегу.

Мероприятия в рамках Всероссийской акции «Нашим рекам и озерам – чистые берега» и ежегодной акции «За чистую Обь» становятся массовыми в нашем крае и набирают силу. Кстати, передовым по количеству участников стал Топчихинский район – на очистку берегов Оби, Алея, а также прудов в селах вышли более 700 жителей.

В Новичихинском районе берега 16 водоёмов освободили от 24 тонн бытовых отходов.

Всего в крае нынче участвовало в этой замечательной акции 2900 человек в 15 районах и трех городах. Больше прошлогоднего. Результат: стали чище берега 64 рек и озёр!

И вот когда такие цифры перед глазами, понимаешь, что лёд тронулся,  удастся именно на Алтае – месте с уникальной флорой и фауной приблизить такое время, когда не понадобится грузовиков для вывоза отходов из леса и с берегов. Потому что акции, о которых говорим, не уставая призывать к человеческому отношению к природе, изменят сознание. Разбудят лучшие качества. Будет время – схватится за голову отдельно взятый человек. Выгрузил твёрдые отходы, вывез хлам с подворья, оставил пластик после семейного пикника… И всё-таки пронзит его мысль: что же я делаю?

Тогда во время акций мусор на природе станет большой редкостью, его будут искать, чтобы обнаружить и убрать.

Фоторепортаж